Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » JAMA: Высокие дозы витамина D предотвращают проблемы с психикой у детей в будущем
Эксклюзив

JAMA: Высокие дозы витамина D предотвращают проблемы с психикой у детей в будущем

0
Финские исследователи обнаружили связь между дефицитом витамина D и проблемами с психическим здоровьем у детей. Прием высоких доз этого вещества способен предотвратить будущие проблемы с психикой.

Источник изображения: pxhere.com

Результаты этого клинического исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open. В нем приняли участие 346 детей в возрасте от двух недель до двух лет. Участники были разделены на две группы. Одна группа получала стандартную суточную дозу витамина D3 в 10 микрограммов, а другая - тройную (30 микрограммов). Анкету заполняли родители. Когда дети достигли возраста шести-восьми лет, была проведена оценка психиатрических симптомов. Ученые пришли к выводу, что ежедневный прием витамина D3 в большем количестве, чем рекомендуемая доза, снижал уровень психических расстройств у детей школьного возраста.
Дети, получавшие более высокую дозу витамина D3, имели меньше симптомов, таких как депрессия, тревожность и замкнутость. Расстройства наблюдались у 11,8% детей, получивших стандартную дозу витамина D в 10 мкг до достижения двухлетнего возраста. У детей, получавших тройную дозу, этот показатель составил 5,6%.

Для подтверждения этих результатов потребуются дополнительные исследования. Возможно, что на результаты повлияли такие факторы, как оценка психического состояния по родительским отчетам и скандинавское происхождение участников с адекватным уровнем витамина.
Источник: limonnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК