Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медики рассказали о профилактике рака молочной железы
Эксклюзив

Медики рассказали о профилактике рака молочной железы

449
Медики рассказали о профилактике рака молочной железы


Злокачественная опухоль молочной железы лидирует среди онкологических заболеваний.

К факторам риска развития этого недуга относятся: изменение гормонального баланса, поражения печени, эндокринной системы, воспаления в яичниках, переохлаждение, травмы, стресс, роды первого ребенка после 30 лет либо отсутствие детей.

Читайте на Информинг. Ру Ученые назвали причины появления прыщей на спине

В этой связи медики сообщили о методах профилактики рака молочной железы. Как они отмечают, в начальной стадии рак груди может развиваться без заметных симптомов. В процессе развития опухоли появляются уплотнения либо припухлость на железе.

В целях профилактики женщинам после 40 лет следует раз в два года посещать процедуру маммографии.

По словам врачей, риск развития онкологического заболевания увеличивается с возрастом, так как в период наступления менопаузы происходит снижение адаптационных возможностей и устойчивости эндокринной системы. Впрочем, в последнее время рак молочной железы стал встречаться и у молодых женщин.

Медики рассказали о профилактике рака молочной железы


В развитии этого серьезного недуга большую роль играют длительное пребывание под солнечными лучами солнца, аборты, продукты с высоким содержанием жиров животного происхождения и сахара.

Для профилактики рака молочной железы необходимо раз в месяц проводить самообследование. Делать это нужно в первую неделю после менструации.

Обследование следует проводить сначала стоя перед зеркалом с опущенными руками, затем – с поднятыми вверх руками.

Особое внимание следует обратить на изменение формы или размера молочных желез, наличие выделений из соска, на его втяжение, изменение формы ареалы, на участки втяжения или выбухания молочной железы.

Ощупывание осуществляется в трех положениях: рука подняты вверх, за голову, рука отведена в сторону, опущена вниз вдоль тела.

Кончиками пальцев проводятся круговые, движения по часовой стрелке. Умеренно пальцами сдавливается каждый сосок у основания. При обнаружении изменений следует обратиться к врачу.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК