Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: «Болезнь викингов» имеет неандертальское происхождение
Эксклюзив

Ученые: «Болезнь викингов» имеет неандертальское происхождение

0
Контрактура Дюпюитрена, которая также известна как «болезнь викингов», связана с генами неандертальцев. К такому выводу по результатам исследования пришли специалисты Каролинского университета.
Ученые: «Болезнь викингов» имеет неандертальское происхождение

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

Результаты научной работы представлены на страницах Molecular Biology and Evolution. В ходе исследования ученые изучили данные о 8 000 больных пациентов и 645 000 здоровых людей из Британского биобанка, а также коллекции FinnGen R7 и Мичиганского биобанка. По результатам работы было обнаружено более 60 генетических особенностей, связанных с «болезнью викингов». Анализ информации показал, что три из всех вариаций имели неандертальское происхождение.
По мнению авторов научной работы, вероятно, именно этим и объясняется тот факт, что болезнь особенно распространена в Северной Европе. Примерно у 30% норвежцев старше 60-летнего возраста встречается контрактура Дюпюитрена.

Данный недуг, как правило, поражает безымянный и средний пальцы. У человека возникают проблемы с их мобильностью. К факторам риска развития болезни относятся травмы, возраст, диабет, употребление алкоголя и генетический фактор.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК