Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Латвия ответила на обвинения в разжигании ненависти против белорусов
Эксклюзив

Латвия ответила на обвинения в разжигании ненависти против белорусов

0




Власти Латвии ответили на официальный запрос Минска по делу о разжигании ненависти против белорусов в ходе чемпионата мира по хоккею-2021. Об этом сообщил зампред Следственного комитета Беларуси Олег Шандарович. В Риге объяснили, зачем латвийские чиновники заменили государственный флаг республики на бело-красно-белый.


Власти Беларуси 20 сентября отправили Латвии просьбу о допросе мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Эдгара Ринкевича, которые заменили национальный флаг Беларуси на бело-красно-белый в ходе чемпионата по хоккею прошлой весной. Об этом в четверг заявил зампред Следственного комитета Беларуси Олег Шандарович, передает «БЕЛТА». «В ответе на наш запрос латвийская сторона указала, что не может исполнить запрос», – отметил он.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Власти Латвии считают, что действия чиновников содержали «оценки исключительно политического характера» и не имели своей целью унизить национальное достоинство белорусов. По мнению Риги, таким способом госслужащие хотели «декларировать приверженность развитию политических свобод в гражданском обществе».


Напомним, в мае 2021 г. в Риге, на месте где были вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, произошел инцидент. Мэр города и министр иностранных дел Латвии заменили ныне действующий государственный флаг Беларуси бело-красно-белый, который использовался участниками оппозиционных протестов. Также чиновники заменили флаг России на олимпийский.


В связи с этими событиями власти Беларуси завели на латвийских госслужащих уголовное дело «о разжигании национальной вражды» и направили в Ригу запрос с целью их дальнейшего допроса. Также Минск выслал на родину посла Латвии и всех сотрудников латвийского посольства в Беларуси. В свою очередь в России запретили въезд в страну мэру Риги.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК