Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Он не будет останавливаться». Стрелков рассказал о перспективах Пригожина
Эксклюзив

«Он не будет останавливаться». Стрелков рассказал о перспективах Пригожина

1




Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков считает, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин давно задумал мятеж, который начался 23 июня. Об этом он рассказал в разговоре с RTVI.


«Пригожин задумал мятеж достаточно давно. Именно с этим было связана его торопливость при выведении «Вагнера» с фронта и попытка перебросить «Вагнер» в Белгородскую область. То есть оттуда до Москвы значительно ближе, чем от Луганска, где были сосредоточены основные подразделения «Вагнера»», — пояснил Стрелков.


По его словам, Пригожин якобы рассчитывал осуществить переворот до того, как Вооруженные силы Украины «прорвут фронт на запорожском направлении».


«Если вы помните, несколько дней назад он сделал заявление, что чуть ли не Токмак (Запорожская область — прим. RTVI) взяли, хотя там и близко не было украинских военных. То есть на фоне этого напряжения его бы поход выглядел в глазах, как говорится, и армии, и всего населения в качестве не необходимого, но по крайней мере хоть как-то оправданного. Но противник фронт не прорвал, министерство четко заявило, что больше никакие добровольческие формирования не будут находиться на фронте и, соответственно, получать обеспечение и вооружение, если они не подписали контракт с Министерством обороны», — сказал Стрелков.


Бывший глава Минобороны ДНР считает, что основатель ЧВК понял, что содержать даже 25-тысячное войско он не сможет. «Максимум несколько недель, потому что содержать армию, даже такую небольшую относительно может только государство», — отметил Стрелков.


Однако, по словам Стрелкова, Пригожин не финансирование пытается выбить, а он понял, что «сейчас или никогда [можно организовать] военный мятеж».

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!


«Скорее всего, я прогнозирую, что Пригожин ответит следующим образом [на обращение Путина]: что президент не знает всей ситуации, что президент находится под влиянием своего плохого окружения, что Пригожин придет и освободит президента. Я думаю, что ответ будет именно такой», — пояснил экс-глава Минобороны республики.



По словам Стрелкова, Пригожин не собирается останавливаться на свержении [министра обороны Сергей] Шойгу и [начальника Генштаба Валерия] Герасимова.


«Естественно, Пригожин будет стремиться если не лично, то осуществлять верховную власть в стране, если даже не персонально, то в качестве теневого лидера. Он совершает именно государственный переворот, государственный переворот в результате военного мятежа», — отметил он.


Также Стрелков утверждает, что, если бы основатель ЧВК действовал один, то у него никогда бы не было многотысячной армии и танков, «которые просто открыли ему путь через баррикады в Ростов, как показывают».



«У него не было оружия, боеприпасов — у него ничего бы не было. Конечно же, он действует не один. Конечно же ЧВК, которое не существует в законодательстве, получило чье-то покровительство. И вряд ли это покровительство только лично президента. Скорее всего, президенту тоже кто-то порекомендовал поддержать именно в том варианте, в каком он поддержан», — добавил он.



23 июня в телеграм-канале пресс-службы Евгения Пригожина появились сообщения о том, что по тыловым позициям его бойцов нанесен ракетный удар, многие погибли. Ответственность за это в аудио-обращениях возложена на Министерство обороны России. В ответ ведомство объявило эти сообщения «информационной провокацией». ФСБ завела уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу после заявлений Пригожина.


Утром 24 июня президент Владимир Путин обратился к россиянам и назвал действия Пригожина мятежом, авантюрой и ударом в спину. По его словам, «вооруженные силы и государственные органы получили необходимые приказы». При этом в своем обращении Путин ни разу не упомянул имя основателя ЧВК.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК