Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Знамение Пресвятой Богородицы 10 декабря: обычаи и приметы
Эксклюзив

Знамение Пресвятой Богородицы 10 декабря: обычаи и приметы

198
Знамение Пресвятой Богородицы 10 декабря: обычаи и приметы
Ежегодно 10 декабря православные христиане отмечают великий церковный праздник – Знамение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день верующие обращаются к иконе Божией Матери, которая носит название «Знамение». Они просят здоровья, сил и долголетия. Особенным этот праздник становится для женщин, которые молятся о рождении детей.

ИА «Экспресс-Новости» рассказывает, какие обычаи и приметы стоит соблюдать в этот день.

Что можно делать в этот день?




В праздник Знамения Пресвятой Богородицы рекомендуется не скупиться на милостыню нуждающимся. Также следует обойти свой дом с иконой, которая защитит от пожаров и грабителей. Наши предки тоже накрывали стол для нищих и странников.

Запреты в этот день


Верующие прекрасно знают, какие запреты существуют в этот день, ведь этому учили нас еще предки. Считалось, что 10 декабря нельзя заниматься тяжелой физической работой. Женщинам в этот день необходимо было отложить в сторону шитье и вязание, поскольку это тоже считается большим грехом. Также следует стремиться к миру и благополучию в семье, не вступая в пустые споры со своими близкими и родными. Ругаться в этот день категорически запрещено.

Молитва иконе Богородицы «Знамение»


Знамение Пресвятой Богородицы 10 декабря: обычаи и приметы


На иконе Божией Матери, которую называют «Знамение», изображена Пресвятая Богородица, которая молитвенно поднимает руки вверх. На ее груди располагается младенец – Спас Эммануил.

В этот день люди обращаются к иконе с молитвами. Наиболее мощной считают такую молитву:


«Царица наша преблагая, надеждо наша Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши нашу беду, зриши нашу скорбь; помози нам яко немощным, окорми нас яко странных. Обиду нашу веси, разреши ту, яко волиши, избави отечество наше, страждущую землю Российскую от лютаго безбожников обстояния, спаси и сохрани рабы Твоя (имярек) и всех нас, зде предстоящих и молящихся, и покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором, яко не имамы иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши ны и покрыеши во веки веков. Аминь».

#Молитва #Праздник #Православие #Церковь #Обращение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК