Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты
Эксклюзив

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты

445
ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты
Нумизматика продолжает оставаться самым популярным хобби на планете. В поисках редкой монеты коллекционерам приходится тратить не один десяток лет, но каждая из них имеет свою историю и по-особенному уникальна. Чтобы найти редкий экземпляр снаряжаются целые экспедиции, хотя известно много случаев, когда такие монеты находились в старом глиняном горшке бабушки или в чуланах заброшенного дома. За всю историю нумизматики специалистами выделено 7 самых ценных монет планеты, которые находились в обороте в единичных экземплярах.

Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», за них коллекционеры готовы платить сумасшедшие деньги, но они того, поверьте, стоят. Мы постарались найти самые редкие и ценные монеты планеты, которые можно увидеть в нашей эксклюзивной фотоподборке. Стоимость монет не конечная, может варьироваться в большую сторону.

Фото 1. Динар Хашими, 737 год, золото, 1 000 000 долларов



Это самая дорогая монета Аравийского полуострова, отчеканенная монетным двором Саудовской Аравии в честь великого халифа Умара бин Абд аль-Азиза. В честь ее была названа одна из деревень Саудовской Аравии.

Фото 2. Австралийский пенни, 1930 год, серебро и медь, 500 000 долларов

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты


Всего было отчеканено 6 таких монет: 3 сейчас находятся в частной коллекции, 1 украшает выставку британского музея, 1 принадлежит художественной галерее Южной Австралии, последняя куплена за миллион долларов и считается одной из самых дорогих монет планеты. Раритет был отчеканен монетным двором Мельбурна, но, несмотря на свой внушительный возраст неплохо сохранился.

Фото 3. «Двойной леопард», 1343 год, золото, 460 000 фунтов стерлингов

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты


Эта монета выпущена во времена правления Эдуарда III и до наших времен дошло всего 3 монеты, которые находятся: 2 в британском музее и 1 в частной коллекции.

Фото 4. 20 российских рублей, 1755 года, золото, 1 500 000 фунтов стерлингов

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты


Самая редка монета России была изготовлена в качестве пробника в двух номиналах – 20 и 10 рублей, которые имели одинаковые рисунки на аверсе и реверсе. Так как 10 рублей утвердились на рынке экономики, они постепенно вытеснили второй пробный вариант – стали выпускаться в единичных экземплярах, а потом и вовсе перестали чеканиться. На сегодня известна судьба только двух монет – 1 из них выставлена в Эрмитаже, а 2 куплена коллекционером.

Фото 5. Константиновский рубль, 1825 года, серебро, 550 000 долларов

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты


Это одна из самых редко встречающихся царских монет с изображением, вопреки всем принципам, так и некоронованного Константина. Он уступил лавры правления брату Николаю, но чеканщики опередили события и заранее подготовили шаблон для чеканки с якобы новым царем, который так им и не стал. Множество неправильно отчеканенных монет подверглись уничтожению. Среди множества подделок, до наших времен сохранилось всего 8 монет – 5 с изображением Константина и 3 с гладким гуртом. При этом 3 из них размещены в музеях, остальные разошлись по частным коллекциям. Последняя была куплена через аукцион в 2004 году частным коллекционером в Нью-Йорке.

Фото 6. «Распущенные волосы», 1794 год, серебро, 7 850 000 долларов

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты


Это монета с первоначальным внешним видом, который чеканился всего 1 год. Этот уникальный экземпляр с изображением дамы с распущенными волосами принадлежит работе гравера Роберта Скотта. Монета признана самой дорогой в мире. Была продана с молотка в 2013 году за указанную выше цену.

Фото 7. Комплект из 7 монет, 1947 год, 15 000 000 долларов

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты


В комплект входят монеты номиналом в 1, 2, 3, 5, 10, 15 и 20 копеек, которые считаются самыми редкими монетами эпохи СССР. Послевоенная денежная реформа 1947 года привела к тому, что на всех деньгах был герб СССР с 16-ю витками, вместо привычных 11-ти. Ленинградский монетный двор отчеканил миллионные тиражи, но непонятно по какой причине, монеты этого года в оборот так и не поступили, тогда в обиходе были только бумажные деньги. Комплект был куплен на немецком аукционе за невероятно круглую сумму.

Ранее мы опубликовали ТОП 7 ценных промысловых видов рыбы Байкала. Нами рассказано о самых популярных у рыбаков обитателях озера, побывать на котором мечтают люди из разных стран мира.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

ТОП 7 редких, баснословно дорогих монет планеты

#Монета #Редкость #Дороговизна
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК