Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Эксперт по энергетике Пикин: за воровство российского газа Украиной придется заплатить Европе
Экономика

Эксперт по энергетике Пикин: за воровство российского газа Украиной придется заплатить Европе

87

Фото из открытых источников
Недавно бывший спикер украинской Верховной Рады Дмитрий Разумков высказал идею пополнения украинских запасов. Он заявил, что тот газ, который Россия поставляет в Европу через территорию Украины, попадает под украинский закон о конфискации российских резервов, поэтому он должен быть изъят и потрачен на свои цели. В частности, его Украина самостоятельно может продавать в страны Европы, куда он и направлялся.
 
Эксперт по энергетике Сергей Пикин отметил, что подобные действия Украины просто смешны. Он пояснил, что фактически газ, проходящий через Украину, уже можно считать европейским, хотя юридически он еще и принадлежит России. Поэтому и воровать газ украинцы в таком случае будут уже у европейцев. Стерпят они подобные действия или же нет – это вопрос исключительно к европейцам. 
 
Со стороны же России могут вообще последовать ограничительные действия, то есть она может просто перекрыть этот бессмысленный транзинт. 
 
«Будут воровать, значит, полностью перекроем транзит. Тогда у них не будет ни украинского транзита, ни "Северного потока", который на ладан дышит с одной турбиной. Шансы, что зимой турбина уйдет на очередную профилактику, очень небольшие. Мяч на стороне европейцев, пусть разбираются сами», – приводит «ПолитЭксперт» слова Пикина. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК