Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Особенности национальной программы «Цифровая экономика РФ» обсудили на заседании V Форума промышленной автоматизации
Эксклюзив

Особенности национальной программы «Цифровая экономика РФ» обсудили на заседании V Форума промышленной автоматизации

232
Особенности национальной программы «Цифровая экономика РФ» обсудили на заседании V Форума промышленной автоматизации
12 сентября Санкт-Петербург стал местом притяжения ведущих специалистов в сфере промышленности, экономики и бизнеса, а также представителей государственной власти. Одним из ключевых событий форума стало пленарное заседание президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга по вопросам цифровизации в России. О результатах и главных выводах заседания читайте в материале корреспондента ИА «Экспресс-Новости».

В 2017 году правительство Российской Федерации утвердило национальную программу «Цифровая экономика», рассчитанную на реализацию за 7 лет (2017-2024 гг.). Главная цель проекта - внедрение цифровых технологий во все структуры: экономика, социальная сфера, городское хозяйство, промышленность и государственное управление. Перевод таких важнейших структур - вопрос конкурентоспособности и национальной безопасности страны, который так остро встал в последние годы. Ключевой фактор реализации программы - повышение эффективности различных видов производства за счет перехода на цифровые технологии, что позволит выполнять больший объём работы при меньших временных и ресурсных затратах.

В программе выделяют пять базовых направлений развития:

Нормативное регулирование - формирование и обеспечение условий для возникновения и запуска современных технологий на территории страны, а также осуществление экономической деятельности, связанной с «цифрами».

Кадры и образование - совершенствование системы подготовки кадров в сфере технологий и цифровой экономики.

Информационная инфраструктура - развитие сетей, выполняющих потребности экономики по сбору, передаче, обработке и хранению данных государства, бизнеса и граждан с учетом технических требований, предъявляемых цифровыми технологиями.

Формирование исследовательских компетенций и технических заделов - создание системы поддержки прикладных исследований в области цифровой экономики.

Информационная безопасность - достижение состояния защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз.



Рассказывая о реализации программы, участники заседания выделили более узкие направления развития, так называемые «сквозные» проекты по развитию цифровых технологий, а именно:

Промышленный интернет - подключение к сети Интернет любых устройств, а также интеграцию данных элементов между собой, что приводит к формированию новых бизнес-моделей при создании товаров и услуг, а также их доставке потребителям.

Компоненты робототехники и сенсорики - разработка автоматизированных технических систем, способных к работе без помощи человека, но с внедрением искусственных сенсоров.

Новые производственные технологии - комплекс процессов проектирования и изготовления на современном технологическом уровне индивидуализированных товаров различной сложности.

Большие данные (Big data) - прием, поиск и работа с огромными объемами данных.

Технологии беспроводной связи (блокчейн) - предлагает заманчивую возможность избавиться от посредников. Программа может взять на себя все три важные роли, которые традиционно играет сектор финансовых услуг: регистрация сделок, подтверждение подлинности личности и заключение контрактов. Все происходит благодаря программе распределения базы данных, которая хранит обновляемый список записей, называемых блоками. Каждый блок хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Применение шифрования гарантирует, что пользователи могут изменять только те части цепочки блоков, которыми они «владеют» в том смысле, что у них есть закрытые ключи, без которых запись в файл невозможна.

Искусственный интеллект и нейротехнологии - основа для создания новейшего класса техники, необходимой для развития рынка товаров и услуг, в том числе, направленных на улучшение качества жизни. Разработки в сфере Искусственного разума позволят постепенно автоматизировать все процессы и полностью перейти на техническое управление.

Виртуальная и дополненная реальность – на сегодняшний день технологии передаваемого и дополненного «мира» активно используются в промышленности, образовании, медицине, при производстве военной и гражданской техники.

Квантовые технологии - к возможным практическим реализациям относят квантовые вычисления и квантовый компьютер, квантовую криптографию, квантовую телепортацию, квантовую метрологию, квантовые сенсоры, и квантовые изображения.

Как и у любого внедрения, цифровая реформа и переход промышленности в «цифры» имеют свои подводные камни. Одним из значимых вызовов является преобразование рынка труда, а именно угроза сокращения рабочих мест, компенсируемых полной автоматизацией процесса. По оценкам Глобального института «McKinsey», к 2036 году будет автоматизировано до 50% мировых рабочих процессов. Это приведет к глобальному сокращению кадров и увеличению разницы в уровнях оплаты труда.

Кроме того, полная автоматизация и роботизация производства делает сам процесс абсолютно зависимым. От надежности и устойчивости автоматической системы будет зависеть не только эффективность, но и сама возможность осуществления процесса. Поэтому ущерб от сбоя цифровых систем может быть гораздо более существенным, чем при традиционной модели управления.

Наконец, развитие интернет-технологий и распространение цифровых платформ и информационных хранилищ требует дополнительной разработки нормативно-правовой базы, обеспечивающей законность процесса передачи данных.

Все это требует тщательной и планомерной работы по внедрению новых технологий в жизнь и производство. Форум промышленной автоматизации то место, где лидеры сфер технологий, промышленности и бизнеса могут в открытой форме поделиться результатами реализации реформы и определить новый вектор работы.

Вся программа Industrial IT Forum и главные итоги события читайте в наших материалах.
#Санкт-Петербург #Промышленность #Экономика #Форум #Программа #Автоматизация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК