Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач описал симптомы, появление которых на фоне ОРВИ может указывать на развивающуюся пневмонию
Эксклюзив

Врач описал симптомы, появление которых на фоне ОРВИ может указывать на развивающуюся пневмонию

251
Врач описал симптомы, появление которых на фоне ОРВИ может указывать на развивающуюся пневмонию



Пневмония - воспаление легких. Об этой болезни наслышан каждый россиянин и знает, что она может быть смертельно опасной. Хотя медицина и шагнула далеко вперед, но ежегодно тысячи людей на планете умирают именно из-за пневмонии.

Врач описал симптомы, появление которых на фоне ОРВИ может указывать на развивающуюся пневмонию


Статистика говорит, что 50-75 процентов всех воспалений легких развиваются на фоне осложненного течения ОРВИ. Однако наши люди не привыкли сразу бежать к докторам, начинают заниматься самолечением, хотя у них развивается заболевание, требующее интенсивного лечения в стационаре. Часто это приводит к непоправимым последствиям и летальным случаям.

Врач из Новосибирска Дмитрий Капустин перечислил симптомы, при появлении которых на фоне ОРВИ стоит «бить тревогу». По его словам, первое, что должно насторожить - затяжное течение простуды, более 7 дней кряду.

Читайте на Информинг.Ру: Врачи назвали продукты, которые категорически противопоказаны детям до 3 лет

«Как правило, течение ОРВИ имеет волнообразный характер - первые двое суток симптомы нарастают, затем постепенно на фоне лечения, симптомы регрессируют и человек выздоравливает. Если же ваши симптомы сохраняются на прежнем уровне в течение недели, это повод задуматься», - говорит врач.

Он советует обратить внимание на лихорадку. При ОРВИ температура повышается только первые 2-3 дня, потом она идет на спад. Если же температура ежедневно только увеличивается, хоть даже и незначительно, это может говорить о развитии пневмонии.

Еще один симптом - изменение цвета мокроты. Врач объясняет: при ОРВИ мокрота светло-серого цвета, при бактериальных осложнениях - мокрота становится желтой или с зеленым оттенком.

Появление одышки - один из самых тревожных признаков. Если на фоне заболевания человек начал испытывать трудности с дыханием, а также заметил, что слабость только нарастает, это повод для того, чтобы незамедлительно обратиться за помощью в больницу.

При появлении болей в груди, которые усиливаются при вдохе, также следует немедленно вызвать врача.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК