Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пять возмутительных вещей, которые делали беременные женщины XX века
Эксклюзив

Пять возмутительных вещей, которые делали беременные женщины XX века

379
Пять возмутительных вещей, которые делали беременные женщины XX века
Современные девушки, которые носят под сердцем малыша, заботятся о своем здоровье и красоте, занимаются доступными видами спорта и йогой. А знаете ли вы, что те вещи, которые сейчас строго запрещены, в ХХ веке были абсолютно нормальными и даже модными? Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» узнали, какой образ жизни вели беременные женщины прошлого века и какие возмутительные вещи им приходилось совершать.

Пили алкоголь


Медицина ХХ века была еще далека от идеала, и многие врачи выписывали беременным женщинам на протяжении всех девяти месяцев беременности пить красное вино для повышения уровня гемоглобина в крови. А основным средством избавления от токсикоза в те времена считался бокал шампанского, который советовали принимать ежедневно по утрам. Поскольку напиток стоил тогда довольно недешево, было средство и для тех, у кого достаток был не на высоте: беременным женщинам, желающим сэкономить, выписывали пить от токсикоза имбирный эль.

О том, что алкоголь (да еще и в таких количествах при ежедневном приеме) оказывает губительное воздействие на женский организм и сказывается на развитии плода, стало известно лишь в 1970 году.



Курили


Считалось, что молодые мамы относятся к категории населения, которая наиболее подвержена стрессу. А чтобы этот стресс можно было эффективно снимать, врачи разрешали и даже рекомендовали женщинам почаще курить. Дымить разрешалось даже в гинекологии, где в свободном доступе перед кабинетами стояло много пепельниц.

Вели малоподвижный образ жизни


В те времена считалось, что даже быстрая ходьба вредна для беременных женщин даже на ранних сроках. Что уж там говорить про доступные виды спорта и легкие физические нагрузки. О таком не слышали и не желали слышать. Считалось, что любая, даже минимальная, физическая активность может навредить будущему малышу.

Пять возмутительных вещей, которые делали беременные женщины XX века


Принимали сильнодействующие препараты


В ХХ веке врачи еще не знали о том, что беременным можно принимать далеко не все лекарства. Еще не все вещества были изучены, и не у каждого препарата была выявлена побочная сторона медали. Поэтому молодым мамам свободно выписывали антибиотики и даже препараты посильнее.

Не читали


Мы уже выяснили, что медицина в те времена была довольно странной, но чтобы настолько... Врачи даже запрещали беременным женщинам читать книги. Любого формата и любого жанра. Логика такого запрета состояла в том, что чтение книг вводит женщину в стресс, заставляет переживать и волноваться, а нервничать беременным крайне не желательно.

Пять возмутительных вещей, которые делали беременные женщины XX века

#Дети #Мамы #Беременность #Врачи #ХХ век #Медицина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК