Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Запахи и ароматы, способные изменить жизнь
Эксклюзив

Запахи и ароматы, способные изменить жизнь

461
Запахи и ароматы, способные изменить жизнь
Запахи – невероятно могущественная и важная часть человеческого существования. Еще недавно ученые недооценивали влияние запахов на человеческую жизнь, но сейчас пришли к выводу, что с помощью запахов можно сильно повлиять на жизнь человека. Метод влияния на человека с помощью запахов уже используется во многих передовых центрах, например, в некоторых больницах во Франции с помощью запахов помогают человеку выйти из комы, а в Нью-Йоркском детском музее, например, царит запах свежеиспеченного хлеба, чтобы вызывать у людей ассоциацию о детстве. Ученые доказали: запахи действительно влияют и на концентрацию, и на выносливость, и на эмоции, и на память. ИА «Экспресс-Новости» рассказывает, как именно мозг реагирует на запах и с помощью каких ароматов можно повлиять на жизнь.



Как запах влияет на мозг


Запахи состоят из молекул, однако один аромат может состоять из множества различных молекул, а обстановка в помещении часто представляет собой запутанную и замысловатую смесь запахов. Молекулы попадают в нос и воздействуют на определенные рецепторы, которые затем передают мозгу информацию о запахе, его интенсивности и источнике. Из полушарий мозга информация передается в важнейшую лимбическую систему, которая связана с эмоциями, памятью, сексуальной сферой и сном. Таким образом, оказывая влияние на лимбическую систему, запахи влияют и на наше самочувствие и поведение. Также, сигнал передается в гипофиз, который связан со сложным мышлением. Данная информация была подтверждена многими исследованиями, в том числе и с использованием томографических снимков. То есть, ученые фактически увидели, как запахи влияют на мозг.

Запахи и ароматы, способные изменить жизнь


Какие запахи и для каких целей лучше выбирать


Тимьян, мелисса и лаванда


Эти ароматы помогут вам расслабиться и уснуть, так как активизируют область сна в мозге.

Розмарин, эвкалипт, шалфей, базилик, лимон, полынь и мята


Такие запахи, наоборот, помогут почувствовать себя бодрее и увеличить работоспособность. Полынь и лимон помогут стать более быстрым и сконцентрированным.

Лаванда, эвкалипт и шалфей


Такие ароматы сильно улучшают память, могут помочь в учебе или работе. Лаванда также помогает успокоить нервную систему, а также способствует выработке серотонина, который жизненно важен людям: повышает настроение, отвечает за активность и дарит чувство радости.

Аир болотный и валериана


Эти ароматы помогают расслабиться и успокоиться, обладают мягким седативным эффектом.

Запахи и ассоциации


Важный эффект, который присущ любому аромату, вызывает стойкие ассоциации у человека. Какие именно ассоциации придут вам на ум, зависит от того, с какими событиями этот запах был связан ранее. Такие ассоциативные ряды могут быть как общенациональными, так и индивидуальными. Кстати, этот прием также можно использовать при запоминании информации. Если вы будете нюхать определенный аромат в процессе заучивания информации, то, почувствовав этот аромат, вы быстрее вспомните нужную информацию. Интересный факт, что то,как от вас пахнет, влияет на отношение других к вам, а также на то, что, почувствовав «ваш» запах, они вспомнят о вас даже без других поводов для этого. Ассоциации и воспоминания, вызванные запахами, считаются самыми стойкими.

Запахи и ароматы, способные изменить жизнь


Как извлечь пользу


Чтобы запахи работали, как нам нужно, следует помнить, что аромат не должен быть слишком резким и сильным. Также важно использовать одни и те же запахи на протяжении какого-то времени, чтобы сформировать ассоциацию. Выберите те ароматы, которые наиболее подходят вам, и используйте их беспрерывно хотя бы пару недель.
#Аромат #Запах #Психология #Жизнь #Сексуальность #Женщина #Мужчина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК