Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Закрытые города в России
Эксклюзив

Закрытые города в России

516
Закрытые города в России
В России есть порядка 20 городов, которые находятся под особой охраной. Большая их часть была создана в эпоху холодной войны. После распада СССР определённая часть городов стала более открытой. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают информацию о секретах, которые скрывали города на протяжении многих лет.



В советское время закрытые города даже не наносились на карту. Жители приписывались к населенным пунктам, расположенным поблизости. Нумерация домов велась от близлежащих районных центров. Попасть в закрытый город постороннему человеку и в советское время, и сейчас довольно сложно. В нем необходимо было иметь родственника. Жить в таком городе не совсем удобно. Жителям, которые стали частью секретного проекта России, многие неудобства компенсируют надбавкой к заработной плате. Данные города имеют разные уровни закрытости, поэтому в некоторых отсутствует ограждение. При этом из ряда городов выехать намного сложнее, чем из страны в зарубежное государство. Однако имеются секретные города, в которые можно попасть без особых усилий.

Закрытые города в России


Одним из таких является Северск. Причиной его засекреченности является наличие атомной станции, а также предприятий по переработке урана. Несколько лет назад на станции произошла авария. Около двух тысяч человек получили облучение. Саров также являлся секретным городом. Здесь провели первые в истории России ядерные испытания. Для этого в городе был построен серьезный военно-промышленный комплекс. Здесь же была создана первая советская атомная бомба, которая продемонстрировала мощь советского государства западным странам. Население города составляет порядка 90 тысяч человек. Помимо музеев оружия, недалеко от города имеется Саровская пустынь. Это место проживания почитаемого в христианстве святого Серафима Саровского. Под землей находится город, в котором проживали монахи, прятавшиеся от мирской жизни.

Закрытые города в России


В Челябинской области находится ещё один город закрытого типа - это Озерск. В нем производятся разработки зарядов для ядерного оружия. Данные работы были строго засекречены еще во времена СССР. Население города сейчас составляет около 85 тысяч человек. Город имеет один из самых современных военно-промышленных комплексов в России.
#Город #Завод #Секретность #Россия #Бомба #Станция #Авария #Пропуск #Въезд #Ограничение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК