Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Четыре удивительных места нашей планеты
Эксклюзив

Четыре удивительных места нашей планеты

455
Четыре удивительных места нашей планеты
Природа нашей планеты удивительна. На Земле обитает огромное количество животных и растений, есть большие леса и реки, а также и места с явлениями, которые тяжело объяснить. Они сформировались много лет назад, но как это произошло - ученые гадают. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажут вам о таких местах.

№ 1. Канадское озеро




На вид это озеро может показаться самым обычным, но не летом. В жаркие сезоны озеро начинает высыхать и по всей его территории появляется множество пятен желтых и оранжевых цветов. За это озеро получило название "Пятнистое". Дело в уровне соли воды. Мало где в мире наблюдается такой необычный состав воды, куда входят: сульфат, серебро, натрий, кальций, магний и другие минералы. Благодаря кристаллизации соли и образуются подобные круги.

№ 2. Арктические колодцы


Четыре удивительных места нашей планеты


Ученые в последнее время все чаще стали находить на ледниках Арктики странные и необычные радиальные углубления. Своеобразные колодцы. Из-за того что Арктика в целом - место не тщательно изученное учеными, есть несколько теорий, которые объясняют появления таких углублений. Первая - глобальное потепление. Формирование таких колодцев - не что иное, как обычное свойство льда, плавиться от высокой температуры, но тогда возникает вопрос, почем круги образовываются именно в середине льдин. Другая теория говорит про возможные падения мелких метеоритов. Также ученые не исключают вариант того, что подобные отверстия проделывают тюлени, чтобы иметь доступ к воздуху на поверхности льда.

№ 3. Гора Аусангате


Четыре удивительных места нашей планеты


Необычная гора расположена в перуанских Андах, известных под названием "радужные горы". Благодаря своей необычной расцветке, это место привлекает множество туристов со всего мира, а местные жители считают эти горы священными. Но откуда же появился этот необычный цвет? По словам ученых, очень давно на месте гор находилось озеро, которое со временем высохло. Горные породы обнажились и под воздействием природных сил, таких как ветер и солнце. Металлы, сформировавшиеся в породах, начали окисляться, что и привело к разноцветным горным образованиям.

№ 4. Камень Аль Наслаа


Четыре удивительных места нашей планеты


В Саудовской Аравии находится один из самых необычных камней. Он идеально ровно разрублен практически по центру и стоит так уже много лет. Такой раскол образовался природным путем. Все из-за того что большая часть Аравийского полуострова состоит из известняковых пород, сланца, которые наслаивались в течение долгого периода времени. Под влиянием сильных ветров, дождей и мощных гроз известняковые породы и скальные образования приобретают необычные формы. Также ценность камню Наслаа придает древний археологический узор, очень напоминающий лошадь или другое четвероногое животное. Другие исследователи утверждают, что трещина в камне образовалась путем сдвига литосферных плит.
#Планета #Природа #Место #Гора #Камень #Озеро #Арктика
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК