Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные NASA выдвинули гипотезу о том, что Меркурий являлся спутником Венеры
Эксклюзив

Учёные NASA выдвинули гипотезу о том, что Меркурий являлся спутником Венеры

263
Учёные NASA выдвинули гипотезу о том, что Меркурий являлся спутником Венеры
В 1976 году астрономы вспомнили о любопытной гипотезе, которая появилась в первой половине XIX века. Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о данном предположении, выдвинутом американскими учёными-астрономами, что в прошлом Меркурий был спутником Венеры. Если это в самом деле так, то у ученых появятся ответы на очень многие вопросы.



Гипотетический "побег" от Венеры может объяснить потерю вращательного момента у двух планет, большой эксцентриситет (степень отклонения от окружности) и резонансную орбиту Меркурия по отношению к Солнцу. Компьютерное моделирование показало, что событие могло произойти около 4 млрд лет назад, когда возраст Венеры составлял чуть больше 500 млн лет.

"Побег" Меркурия сопровождался выбросом гигантского количества энергии, что могло бы объяснить разогрев Венеры. Меркурий, отдаляясь от Венеры в сторону Солнца, подвергался обильной бомбардировке со стороны материала, оставшегося после формирования остальных планет. Это объяснило бы наличие большого количества кратеров и таких крупных ударных структур, как Равнина Жары (диаметр 1550 км).

Межпланетная станция NASA "Маринер-10" смогла обнаружить у Меркурия очень слабое магнитное поле (напряженность 0,01% от земного) и нечто подобное наблюдается у Луны, которая, как известно, является спутником нашей планеты.

Учёные NASA выдвинули гипотезу о том, что Меркурий являлся спутником Венеры


Многие планетологи убеждены, что в далеком прошлом Венера была похожа на Землю по ключевым климатическим параметрам, подходящим для зарождения жизни. Однако по каким-то причинам климат "сломался" и это вполне можно связать с "побегом" Меркурия. Вероятно, Меркурий действительно был спутником Венеры и его "побег" стал причиной катастрофического разогрева Венеры, которая утратила вращательный момент и теперь на планете сутки длятся дольше, чем год.
#NASA #США #Меркурий #Венера #Гипотеза #Планета #Спутник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК