Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 4 масштабных катастрофы, о которых мало кто знает
Эксклюзив

4 масштабных катастрофы, о которых мало кто знает

406
4 масштабных катастрофы, о которых мало кто знает
За всю историю существования человечества произошло много мировых катастроф, масштаб которых порой оценить очень тяжело. Иногда катастрофы не связаны с деятельностью человека, например, ураган, землетрясение, наводнение. Но иногда люди сами создают проблемы, которые со временем становятся масштабными. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" подготовили для своих читателей подборку мировых катастроф, о которых мало кто слышал.

№ 1. Аральское море




Крупнейшая экологическая катастрофа в СССР - уничтожение Аральского озера. Власти посчитали, что Туркмения нуждается в крупных объемах воды для своего сельского хозяйства, было принято решение создать каналы для оттока воды к полям. Как результат - за 60 лет осталось 10 % от всего количества воды, которое было изначально; из 140 видов животных в районе озера остались всего тридцать.

№ 2. Столкновение двух "Боингов-747"


4 масштабных катастрофы, о которых мало кто знает


Место событий - Канарские острова, а именно Тенерифе, аэропорт Лос-Родеос. Столкновение двух "Боингов-747". В результате перегруженности аэропорта диспетчеры не смогли качественно выполнять свои обязанности, неправильно скоординированные пилоты самолетов в плохой видимости не разминулись в небе, вследствие чего столкновение повлекло гибель 1000 человек. В этой страшной авиакатастрофе погибла американская актриса и модель, звезда журнала Playboy - Ив Мейер.

№ 3. Нефтяная платформа Deepwater Horizon


4 масштабных катастрофы, о которых мало кто знает


Взрыв нефтяной платформы в 2010 году стал поистине экологической аварией для всего мира. По сей день эта одна из самых огромных техногенных кадастров, которая пошатнула экологию целой планеты. При взрыве погибли 11 человек, 700 тонн нефти вырвалось из недр земли, убивая все живое вокруг себя и приведя в огромное потрясение животный подводный мир Мексиканского залива. Была создана угроза для 400 видов животных. Из-за катастрофы введен запрет на рыбную ловлю.

№ 4. Циклон "Наргис"


4 масштабных катастрофы, о которых мало кто знает


В 2008 году жертвой циклона стало государство Мьянма. На его побережье обрушились силы ветра и воды, достигавшие 200 км/час. По данным ООН, последствия циклона ощутило более миллиона людей, почти 100 000 человек так и не нашли по сей день. Города и поселки вдоль побережья были нещадно разрушены силами природы. Для устранения последствий этой катастрофы понадобились объединенные силы многих стран мира и международных организаций.
#Катастрофа #Происшествие #Проблема #Мир #Природа #Человек #Авария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК