Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Три способа заставить ребенка убрать за собой игрушки
Эксклюзив

Три способа заставить ребенка убрать за собой игрушки

447
Три способа заставить ребенка убрать за собой игрушки
Если каждый день комната вашего ребенка похожа на настоящее поле боя, вы снова и снова наступаете ногами на разбросанные игрушки, а просьбы убрать не вызывают никакой реакции - самое время обратиться за помощью к советам психологов. ИА «Экспресс-Новости» выяснило, какими способами можно замотивировать ваше чадо убирать за собой куклы, машинки и прочие игровые принадлежности.



Покажите мотивацию


Вот представьте, если бы вам в приказном тоне сказали: «Иди-ка ты быстро готовь нам ужин». Появилось бы у вас после этого желание готовить? Думаю, нет. Тоже самое происходит и с ребенком, когда его заставляют повелительными приказами делать что-либо.

Психологи советуют мотивировать своих детей тем, что случится после уборки. Вполне подходящими окажутся фразы формата: «Давай ты сейчас уберешь игрушки, а потом мы пойдем кататься на велосипеде» или «Убери, пожалуйста, игрушки, а потом мы наберем тебе ванную с твоей любимой пеной».



Превратите уборку в игру


Согласитесь, что уборка - довольно нудное и монотонное занятие. Но когда вы вдохнете в него смысл, все будет казаться не таким уж и рутинным. К примеру, вы можете сказать, что у каждой игрушки есть свой маленький домик, и когда наступает ночь, она не может вне этого домика заснуть. Для ребенка постарше нужен более реалистичный вариант: вы можете предложить разложить игрушки в красивые коробочки, которые можно будет вместе соорудить из цветного картона.

Еще один не менее креативный вариант - устроить с ребенком соревнование: кто быстрее уберет игрушки. Это также придаст уборке игровой характер.

Три способа заставить ребенка убрать за собой игрушки


Попросите помощи


Мы уже успели выяснить, что приказания и повелительные формы не имеют силы. Другой вопрос, когда вы просите помощи. Расскажите своему малышу о том, как вы устали на работе или как умаялись за готовкой ужина, уборкой квартиры. Скажите, что у вас просто нет сил самой убрать игрушки, но вот если малыш поможет - и вы будете счастливы, и дома будет чисто.

Кроме того, некоторые детки очень любят выполнять серьезные поручения. Вы можете отметить, что просьба убрать за собой игрушки - одно из тех самых ответственных поручений.
#Дети #Игрушки #Мама #Воспитание #Родители #Психология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК