Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Касатки: особенности обитания красивых, но опасных хищников из семейства дельфиновых
Эксклюзив

Касатки: особенности обитания красивых, но опасных хищников из семейства дельфиновых

190
Касатки: особенности обитания красивых, но опасных хищников из семейства дельфиновых
Касатки - это красивые и очень привлекательные морские существа семейства дельфиновых. Однако этот хищник является самым опасным и может запросто съесть особь, которая является гораздо больших размеров.

Так, при охоте стаями, они могут с легкостью справиться с китом весом более десяти тонн. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают об особенностях обитания красивых хищников в морской воде.



Касатки могут с легкостью переносить разные температуры воды и приспосабливаться в любой местности. Эти хищники имеют авторитет в дикой природе, поэтому на них никто не охотится. А вот они не против поохотиться и даже полакомиться чужой добычей. Их можно назвать морскими «волками», так как они предпочитают жить и охотиться стаями. Касатки - это «блестящие» существа, имеющие всего два вида цвета: белый и черный. За счет этого их хорошо видно издалека. Потенциальная жертва может успеть сменить траекторию и не столкнуться с опасностью. В мире существует такая разновидность касаток, как альбиносы. Они имеют полностью белый цвет или, напротив, полностью черный окрас.

Касатки: особенности обитания красивых, но опасных хищников из семейства дельфиновых


С помощью эхолокации касатки хорошо общаются и передают сигналы другим представителям данного вида. Благодаря наблюдениям ученым известно, что касатки заботливо ухаживают за детенышами и оберегают их от опасности. У самцов и самок есть небольшие отличия. Самец весом до 7,5 тонн может иметь длину до 11 метров. А вот самки весом в 5 тонн могут достигать длины только до 8 метров. Благодаря своей многочисленности, касаткам нестрашны вымирание или угроза исчезновения. Только человек может доставить дискомфорт этим прекрасным морским представителям. Популяция касаток сократилась из-за загрязнения окружающей среды и недостатка пищи. Касатки, живущие в Тихом океане, предпочитают «блюда» из лосося, а в других местах «на стол» подаются черепахи, тюлени, селедка или тунец. С помощью длинных и прочных зубов они могут легко прокусить любую добычу.

Касатки: особенности обитания красивых, но опасных хищников из семейства дельфиновых


При столкновении одной группы касаток с другой они ведут себя очень дружелюбно и даже помогают раненым или ослабленным особям. Эти существа очень умные, хитрые и умеют четко планировать свои действия. При удачном улове они делятся добытой едой. Так как они охотятся стаями, то шансов спастись у потенциальной жертвы нет. В сутки на одну касатку требуется около 160-180 килограммов пищи. Эти «милые существа» живут в среднем от 50 до 95 лет. При этом самки живут намного дольше самцов. В последнее время охота или содержание касаток в неволе строго запрещены. Популяцию стараются сохранить в том количестве, в котором она имеется на сегодняшний день.
#Касатки #Млекопитающие #Море #Хищник #Питание #Жертва #Охота #Популяция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК