Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Одна из самых быстро вращающихся звезд в галактике излучает гамма-лучи
Эксклюзив

Одна из самых быстро вращающихся звезд в галактике излучает гамма-лучи

391
Одна из самых быстро вращающихся звезд в галактике излучает гамма-лучи
Нейтронная звезда, которая вращается с невообразимой скоростью 707 раз в секунду, также излучает мощные импульсы гамма-излучения во вселенную.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», звезда находится на расстоянии не менее 4,4 тысячи световых лет от Земли, хотя ее точное расстояние остается загадкой. Это небесное тело известно как пульсар – плотная, быстро вращающаяся нейтронная звезда, оставшаяся после коллапса гигантской звезды. Пульсары имеют сильные магнитные поля, и, вращаясь, они излучают пучки излучения вдоль своих двух магнитных полюсов. Подобно лучу маяка, эти потоки видны землянам только при наведении прямо на Землю, поэтому кажется, что пульсары мигают.



Недавно обнаруженный пульсар имеет название PSR J0952-0607. Звезда была первоначально обнаружена в 2017 году космическим телескопом гамма-излучения Ферми, по данным Института гравитационной физики им. Макса Планка, но гамма-всплески изначально не были обнаружены. Однако радиочастотный телескоп Low-Frequency Array обнаружил пульсирующие радиосигналы от звезды, что позволило ученым выработать несколько предварительных деталей: PSR J0952-0607 является частью пары двойных звезд, вращающихся вокруг общей массы за 6,2 часа на орбите со звездой в 50 масс Солнца. Частота вращения пульсара 707 раз в секунду делает его второй самой быстрой нейтронной звездой, когда-либо обнаруженной. (Самая быстрая звезда, о которой сообщалось в журнале Science в 2006 году, вращается со скоростью 716 оборотов в секунду).

Гамма-поиск


Раскрыть гамма-луч PSR J0952-0607 было сложнее. Исследователи во главе с Ларсом Нидером, докторантом Института Макса Планка, использовали суперкомпьютер под названием «Атлас» для поиска восьмилетних данных с гамма-телескопа Ферми на предмет слабых признаков электромагнитного излучения звезды.


«Этот поиск чрезвычайно сложен, потому что гамма-телескоп Ферми зарегистрировал только около 200 гамма-лучей от слабого пульсара за 8,5 года наблюдений», – отметил Нидер в своем заявлении. «За это время сам пульсар вращался 220 миллиардов раз. Другими словами, только один раз из миллиарда наблюдений мы могли видеть гамма-луч!».


Одна из самых быстро вращающихся звезд в галактике излучает гамма-лучи


К счастью, исследователи смогли обнаружить эти счастливые послания, подтвердив, что PSR J0952-0607 действительно является пульсаром. Но они обнаружили совершенно новый набор вопросов об экстремально быстрой нейтронной звезде.

Звездные загадки


Первый сюрприз состоит в том, что телескоп Ферми не обнаружил никаких гамма-пульсаций от нейтронной звезды до июля 2011 года. Возможно, орбита пульсара изменилась так, что его лучи стали видимыми для землян. Но Нидер и его коллеги не смогли найти никаких признаков орбитальных изменений. Также возможно, что количество гамма-лучей, испускаемых пульсаром, изменилось, но ученые не могут проверить эту идею, учитывая и без того тонкий сигнал далекой звезды.

Еще одна загадка: как далеко на самом деле пульсар? Наблюдения с помощью оптического телескопа показали, что звезда-спутник пульсара заперта в галактическом танце с быстро вращающимся пульсаром, причем одна и та же сторона звезды всегда обращена к своему гиперактивному спутнику. (Разница в тепле между сторонами звезды – вызванная этим взаимодействием – обнаруживается с Земли). Но, хотя радиоизмерения показывают, что пульсар и его спутник находятся на расстоянии 4,4 тысячи световых лет, оптические измерения показывают, что они больше похожи на 13,2 тысячи световых лет от Земли. Непонятно, что является правильным или почему существует такая большая разница между измерениями.

Одна из самых быстро вращающихся звезд в галактике излучает гамма-лучи


Расстояние имеет значение: если оптические измерения правильные, спутник-звезда пульсара, вероятно, вписывается в ожидаемую плотность, по крайней мере, на основе прошлых измерений систем пульсара. Если радиоизмерения ближе к правильному, спутник должен быть чрезвычайно плотным, в диапазоне, никогда ранее не наблюдавшемся у спутника пульсара. Поэтому исследователи в настоящее время собирают больше наблюдений гамма-излучения Ферми для разрешения этого вопроса.
#Звезда #Галактика #Вращение #Излучение #Луч #Пульсар #Исследование #Ученые #Наблюдение #Изучение #Наука
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК