Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Продукты, которые наиболее полезны для зубов
Эксклюзив

Продукты, которые наиболее полезны для зубов

687
Продукты, которые наиболее полезны для зубов
Недавно журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывали о продуктах, которые наносят непоправимый вред зубам человека. На этот раз мы готовы назвать те типы продуктов, которые, наоборот, являются наиболее полезными для здоровья зубов.

Твердые овощи и фрукты


Многие считают, что меньше всего вреда зубам приносят более мягкие продукты. Но на самом деле во многих твердых овощах и фруктах содержится больше полезных витаминов и микроэлементов. А их употребление позволяет также производить массаж десен, улучшать кровообращение, стимулировать обменные процессы в тканях и выделение слюны. Яблоки и морковь, к примеру, помогают избавиться от желтого налета на зубах и способствуют их очищению.



Зелень


Стоматологи со всего мира постоянно рекомендуют употреблять в пищу побольше зелени, включая петрушку, укроп, салатные листья, сельдерей и тому подобные продукты. Зелень помогает укреплять стенки кровеносных сосудов и снижать кровоточивость десен. Петрушка, в свою очередь, также обладает отбеливающим эффектом, борется с бактериями и неприятными запахами изо рта.

Продукты, которые наиболее полезны для зубов


Орехи


Большая часть орехов богата на жирные кислоты, аминокислоты, белок, витамины, калий, кальций, железо, фосфор и иные минералы. Кедровые орехи также содержат в своем составе ванадий, который позволяет быстрее развиваться костным тканям. А кешью препятствует разрушению зубной эмали.

Продукты, которые наиболее полезны для зубов


Молоко и молочные продукты


В молоке, как известно, имеется много кальция, который укрепляет зубы, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, не допускает образования зубного налета и активно борется с кариесом. Тем, кто не является большим любителем молока или имеет непереносимость лактозы, врачи советуют употреблять твердый сыр.

Продукты, которые наиболее полезны для зубов


Морепродукты


Во многих морепродуктах содержится немало фтора, способствующего восстановлению и укреплению зубной эмали, оказывающего противоборствующее воздействие на бактерии и зубной налет.

Продукты, которые наиболее полезны для зубов


Зеленый чай


Медики отмечают, что именно зеленый чай оказывает наиболее полезное воздействие на зубы человека благодаря тому, что в его составе имеются катехины. Он препятствует воспалению десен, снижает их кровоточивость, обладает отличным антибактериальным эффектом, предотвращает неприятные запахи изо рта и защищает зубы от кариеса.

Продукты, которые наиболее полезны для зубов


Мед и пряности


В эту группу продуктов мы объединили мед и некоторые пряности. Стоит заметить, что речь здесь идет не только о самом меде, но и о восковых сотах, из которых он добывается. Врачи утверждают, что пережевывание сот позволяет быстро очищать зубы от налета и бороться с воспалениями и микробами. Среди пряностей, оказывающих полезное воздействие на зубы, нужно выделить васаби, корицу и имбирь.

Продукты, которые наиболее полезны для зубов

#Продукт #Зубы #Здоровье #Зелень #Орех #Фрукт #Молоко #Чай #Мед
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК