Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Капитализация Россетей увеличится на 1 трлн рублей после снижения капзатрат
Эксклюзив

Капитализация Россетей увеличится на 1 трлн рублей после снижения капзатрат

231
Капитализация Россетей увеличится на 1 трлн рублей после снижения капзатрат, считают эксперты канала РДВ.

CAPEX всей группы Россетей составляет 260 млрд рублей в год – больше капитализации компании. Руководство компании намерено уменьшить капзатраты на 100 млрд. рублей и снизить стоимость строительства сетей. Сейчас на строительство километра сетей в России тратят в 3 раза больше, чем в Великобритании.

Оптимизация капзатрат пройдет в двух направлениях:

1. Отказ от неиспользуемых сетей. Из построенных за последние 5 лет сетей используются лишь 10-20%. Теперь строить будут меньше, а потребителей обяжут платить за запрошенные сети вне зависимости от их использования.

2. Управление стоимостью оборудования. Россети откажутся от валютного капекса через конкуренцию на локальном рынке: откажутся от партнерства с Siemens в пользу российских аналогов.

Эти меры сократят CAPEX Россетей на 100 млрд рублей в год. Если направить эти средства на дивиденды, капитализация компании вырастет минимум на 1 трлн рублей, по прогнозам источников РДВ.

Россетти дивиденды


Сразу несколько источников РДВ считают Россети лучшей долгосрочной инвестицией в России.

Россети — одна из крупнейших сетевых компаний в мире. Россети управляют практически всеми электросетями в России и владеют ФСК ЕЭС, Ленэнерго и всеми МРСК.

2a01:4f8:211:1c15::2
Россети стоят дешевле торгуемых дочек. Капитализация Россетей 199.8 млрд рублей, при том, что доли Россетей в своих же дочках стоят 304.6 млрд рублей. Апсайд Россетей до стоимости активов составляет +50% (на фото).

• Покупая Россети, инвестор платит за ФСК ЕЭС и Ленэнерго, а все МРСК получает в подарок.

Россети сейчас оценены по 2 годовых прибыли. Это мало даже для российского рынка. Сетевые компании на Западе оцениваются по 15 прибылей.

• То есть, в сравнении в мировыми аналогами, Россети должны стоить в 7.5 раз (!) дороже.

• Правительство это понимает. И именно поэтому менеджмент Россетей заговорил об увеличении капитализации.

Как сообщалось ранее, выручка группы компаний «Россети» за первое полугодие 2019 года превысила 500 миллиардов рублей. Этот показатель на 3% выше прошлогоднего за аналогичный период. Чистая прибыль холдинга составила почти 68 миллиардов рублей, что на 15,1% выше, чем за первые полгода 2018 года. Показатель EBITDA также увеличился на 14,3% и составил 167,7 миллиарда рублей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК