Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФРС снизила ставку на 25 бп до 1.75% — 2%, как и ожидалось рынком
Эксклюзив

ФРС снизила ставку на 25 бп до 1.75% — 2%, как и ожидалось рынком

196
ФРС снизила ставку на 25 бп до 1.75% — 2%, как и ожидалось рынком, и снизила резервные требования на 30 бп из-за проблем на рынке РЕПО. Глава ФРС заявил, что ставку скорее всего придётся снизить ещё раз до конца года из-за риска экономических перспектив.

При этом стало известно, что Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка предоставил банковской системе $75 млрд в рамках РЕПО овернайт. За день до этого была проведена аналогичная операция впервые с мирового финансового кризиса. После того, как позавчера резко взлетела overnight repo и ставка по федеральным фондам — резко поднялась ставка SOFR — на отметку 2014 года.

Про ставки и инфляцию


Банк Индии в этом году понижал ставку уже 4 раза.

Банк Индонезии — трижды (и сегодня уменьшил отдельно ставку по РЕПО)

Банк Бразилии уменьшил ставку второй раз с начала года, зато каждый раз долой по 1/2% = 5,5%

Китай действует по-своему, но в том же направлении.

Любопытно посмотреть на Банк Норвегии, который несмотря на то, что годовая инфляция с начала года замедлилась почти в 2 раза (с 3,5% до 1,6%) сегодня ставку ПОВЫСИЛ уже второй раз (первое повышение было в июне) снова на 0,25% до 1,5%.

К Банку Норвегии обещает присоединиться Риксбанк Швеции, впервые повысивший ставку репо ещё в январе (с -0,5% до -0,25%). При этом однодневные депозиты на межбанковском рынке в Швеции сейчас стоят -0,55%. Это при том, что цены производителей растут там на 2% за год, а обыкновенная, привычная нам, годовая инфляция +1,4%. Представляете, Ваш депозит даёт Вам убыток, а цены вокруг растут.

Напомню, что и Норвегия 🇳🇴 и Швеция все ещё географически находятся в Европе, где ставку только что понизили до -0,5%, не говоря уже про США, понизившие ставку вчера.

2a01:4f8:211:1c15::2
Выходит, в то время как центробанки развивающихся стран (ЕМ) типа России, ставку понижают, в странах развитых кое-где ставки уже 9 месяцев как растут, а кое-где дальнейшее понижение уже сильно под вопросом. К слову, Банк Японии сегодня отказался что-либо менять, хотя рынок ждал очередного стимула. Как и ЦБ Тайваня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК