Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Голландские ученые создали умную майку для мониторинга дыхания и заболеваний
Эксклюзив

Голландские ученые создали умную майку для мониторинга дыхания и заболеваний

220
Голландские ученые создали умную майку для мониторинга дыхания и заболеваний
Ученые из голландского медицинского центра объявили о создании умной майки, позволяющей постоянно отслеживать дыхание и вести мониторинг возможных заболеваний легких.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», умная майка может соединяться со смартфоном, на который перед этим устанавливается специальное приложение. Носитель майки через это приложение может в любое время проконтролировать свое дыхание и узнать, нет ли у него каких-либо заболеваний легких. Майка, как отмечается, ведет мониторинг постоянно, даже когда ее носитель занимается спортом и спит.



Внутри майки, названной Hexoskin, находятся уникальные внутренние сенсоры. Они обладают способностью определять, когда ткань майки растягивается при расширении и сжимании грудной клетки человека. Именно эти данные и используются при контроле за дыханием. Также девайс может контролировать частоту сердечных сокращений.

Голландские специалисты заявляют, что их изобретение не является новинкой, но до этого времени подобные умные майки использовались лишь профессиональными спортсменами. Главной целью разработчиков было вывести свой продукт на массовый рынок.

Голландские ученые создали умную майку для мониторинга дыхания и заболеваний


Ученые утверждают, что их умная майка прошла множество различных тестов. Один из них заключался в сравнении девайса с другими устройствами, предназначенными для измерения дыхания, включая специальную маску для лица и огромный умный рюкзак. Специалисты из Голландии установили, что их майка измеряет дыхание не хуже, а то и лучше, чем другие устройства. К примеру, с маской для лица разница в измерениях составила не больше 0,2 процента. В ближайшее время будут проведены еще одни тесты, когда умные майки раздадут людям, страдающим от хронических болезней легких.

Голландские ученые надеются, что их разработка позволит миллионам больных во всем мире экономить время на посещении поликлиник и своевременно узнавать об ухудшении или улучшении своего состояния.

Ранее британские специалисты объявили о создании умных брюк, которые обеспечивают дополнительную поддержку людям с нарушением подвижности ног, пожилым гражданам и ускоряют реабилитацию людей, переживших инсульт.
#Ученые #Майка #Мониторинг #Дыхание #Болезнь #Голландия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК