Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Фобофобия - заболевание, при котором человек боится возникновения страхов
Эксклюзив

Фобофобия - заболевание, при котором человек боится возникновения страхов

421
Фобофобия - заболевание, при котором человек боится возникновения страхов
Страх возникновения какой-либо боязни называется фобофобия. В отличие от других страхов данная фобия не связана с каким-то конкретным предметом или работой человека.

Болезнь возникает при воспоминании страхов, которые испытывал человек ранее. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают об особенностях данного заболевания, симптомах и способах лечения.



Фобофобия так же возникает у тех людей, у которых на данный момент имеется какой-то страх. Заболевание может выявить только специалист на основе полноценного исследования. Лечение сводится к медикаментозным средствам и психотерапии. При попадании в негативную историю человек может связывать имеющийся страх с каким-либо объектом. Фобофобия вызывает у человека необъяснимые негативные внутренние ощущения. В большей степени заболевание прогрессирует у каждого человека по-разному и зависит от множества факторов. Одни люди боятся нового переживания страха, другие беспокоятся о своем здоровье. Помимо этого, люди часто боятся потерять рассудок, контроль над собой и осуждения со стороны окружающих. Иногда страхи чередуются. Симптомами фобофобии выступают негативные воспоминания о разных ситуациях. Они могут провоцироваться обстановкой, сценами из фильмов, диалогом с собеседником.

Фобофобия - заболевание, при котором человек боится возникновения страхов


Чем больше человек пытается избавиться от негативных воспоминаний, тем чаще они возникают в памяти. Наличие в голове у пациента «потенциально опасных ситуаций» заставляют его ограничиваться в общении, передвижении, увлечениях. Когда пациент обращается за помощью в борьбе с фобофобией, с ним проводится психологическое тестирование. Важно указать, что для лечения психологического заболевания пациент проходит обследование у таких специалистов, как невролог, кардиолог и других.

Фобофобия - заболевание, при котором человек боится возникновения страхов


Медикаментозные препараты назначаются при большой депрессии, тревожности, эмоциональном истощении. Специалисты назначают блокаторы, антидепрессанты. Лекарства могут устранить основные симптомы, но не причины возникновения заболевания. Для устранения фобофобии специалисты проводят с пациентом психотерапевтические занятия, нейролингвистическое программирование. Активная совместная работа с психологом позволяет пациенту избавиться от заболевания в течение короткого периода времени.
#Страхи #Фобия #Психолог #Заболевание #Работа #Объект #Человек #Негатив
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК