Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лунный календарь садовода-огородника с 7 по 13 октября
Эксклюзив

Лунный календарь садовода-огородника с 7 по 13 октября

243
Лунный календарь садовода-огородника с 7 по 13 октября
Ближе к середине октября работ в садах и огородах традиционно становится меньше. Тем не менее заняться там все еще есть чем, поэтому ИА «Экспресс-Новости» представляет лунный календарь садовода-огородника с 7 по 13 октября 2019 года.

7 октября предлагается больше внимания уделить зимним заготовкам, включая приготовление варенья, сока, солений, квашеной капусты и заморозку овощей и ягод. День также будет благоприятным для посадки плодоносящих деревьев.

8 октября наступает нейтральный день. Выполнять сегодня можно высадку луковичных культур на зиму, посев цветов необычной формы, обработку растительности от вредителей и сбор семян лекарственных трав.



9 октября советуют отказаться от посевов, посадок и пересадок растений. Массовый полив и подкормку в течение дня тоже лучше не проводить. Вместо этого можно производить работы по уходу за комнатными растениями и составлению букетов из срезанных цветов.

10 октября допускается заготовка семян, варенья и солений, срезание цветов для букетов, посев зимних овощных растений, а также стрижка и полив газона. Сажать цветочные и декоративные растения рекомендуется в другой день.

11 октября наступает отличный период для заготовки семян, пересаживания растений, посева листовой горчицы, корневой петрушки и шпината. Цветоводам можно заняться высадкой многолетних цветов. Обрезка деревьев и кустарников, обработка растительности от вредителей станут сегодня не лучшим выбором.

Лунный календарь садовода-огородника с 7 по 13 октября


12 октября Луна благоприятствует уборке урожая яблок и груш поздних сортов, картофельных культур и иных овощей. Не советуют в этот день высаживать семена и цветы.

13 октября астрологи призывают заняться посевом зелени для последующего выращивания дома либо в зимней теплице. Можно также смело вести борьбу с вредителями, выполнять массовый полив огорода и заниматься домашней консервацией.

В целом ближе к середине октября необходимо продолжать подготовку к зиме с помощью укрывания и обеспечения иной защиты растительности. В любой день этой недели можно также очистить деревья от старой коры и побелить их. Многие ошибочно считают полезным для деревьев перекапывание рядом с их стволами почвы. На самом деле это может навредить деревьям. Гораздо более удачным будет выбор в пользу удобрения растительности и их обработке специальными средствами.
#Луна #Лунный календарь #Сад #Огород #Октябрь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК