Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Восточно-Сибирском море произошел мощный выброс метана: все подробности
Эксклюзив

В Восточно-Сибирском море произошел мощный выброс метана: все подробности

234
В Восточно-Сибирском море произошел мощный выброс метана: все подробности


Ученые из Томска стали свидетелями мощного выброса метана в воздушную оболочку Земли в области Восточно-Сибирского моря. Инцидент случился вследствие таяния подводной мерзлоты, из которой и высвободилось огромное количество газа, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Неутешительные данные были получены во время экспедиции на морском судне «Академик М. Келдыш». Эксперты принялись исследовать районы Восточно-Сибирского моря с целью обнаружения газовых фонтанов (сипов). Как считают специалисты, сипы появляются следствие разломов подводных ледяных образований, из которых выходят наружу огромные объемы метана.

Приборы показали рост концентрации парникового газа в 7 раз по сравнению с нормальным уровнем. За одним явлением учёные сумели понаблюдать лично. Как отметил глава экспедиции Игорь Семилетов, это произошло впервые за четыре десятка экспедиций в Арктику. Очередной сип повторился на следующие сутки в другой точке.

Вечная мерзлота – это некая бомба замедленного действия. Она способна в короткие сроки изменить климат, усилив парниковый эффект на планете. Глобальное потепление уверенно разрушает ледяные покровы, тем самым ведя Землю к существенным переменам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК