Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Четыре болезни, которые вызывают в мозге необратимые изменения
Эксклюзив

Четыре болезни, которые вызывают в мозге необратимые изменения

215
Четыре болезни, которые вызывают в мозге необратимые изменения
Мозг – один из самых важных органов человека. Это своеобразный центр управления "полётами", который мыслями, руководит нашими мыслями, поведением, движениями. Благодаря мозгу все органы и системы находятся в идеальном равновесии. Если же он о разным причинам выходит из строя, начинает давать сбой и всё наше тело. ИА "Экспресс-Новости" решило рассказать о четырёх опасных для мозга заболеваниях, которые приводят к его необратимым изменениям.

1. Церебральный паралич


Увы, родившиеся с диагнозом ДЦП дети, в большинстве своём, обречены на нестабильную мозговую деятельность. Впрочем, и те, у кого церебральный паралич развился в первые два года жизни, тоже рискуют заработать проблемы с умственной деятельностью, двигательными функциями, речью. Причины заболевания кроются в травмах мозга во внутриутробном периоде. Основными симптомами нарушений считаются медленный рост, затруднённое глотание и заторможенная речь.

2. Шизофрения




При шизофрении больной с трудом может отличить воображаемое от действительного. Очень часто шизофреники проводят время изолированно от общества из-за барьеров, которые им "нагородила" собственная психика. Такие люди почти не имеют друзей, не могут найти нормальную работу. Хотя в современном мире встречается много случаев скрытой, вялотекущей шизофрении, которая долго ничем не проявляется. Один из главных факторов развития заболевания – наследственность. Порой даже опытные неврологи и психиатры не могут определить конкретных причин болезни. С лечением всё тоже обстоит туго. Чаще всего диагноз становится тяжёлым пожизненным бременем для человека.

3. Болезнь Альцгеймера (слабоумие)


Альцгеймер чаще всего выбирает себе в жертвы людей старше 50 лет. Хотя сегодня врачи утверждают, что коварная болезнь значительно помолодела. Главные симптомы – постоянная забывчивость, рассеянность, сложность в выполнении нескольких задач одновременно. Человек теряется в стандартных бытовых ситуациях, становится неаккуратным, непредсказуемым. Поздние стадии ознаменованы ещё более тревожными симптомами: неумением самостоятельно есть, мыться, говорить и понимать речь родных.

4. Боковой амиотрофический склероз


Четыре болезни, которые вызывают в мозге необратимые изменения


Этот недуг поражает клетки спинного и головного мозга. Обычно первые признаки болезни появляются через десятки лет после того, как она внедрилась в организм. Нейроны теряют способность отправлять в мышцы сигналы, стимулирующие к движению. Появляется слабость, человек не в состоянии владеть телом, как раньше, испытывает судороги и беспомощность. Недавно от такого заболевания скончался известный футболист Фернандо Риксен.
#Болезнь #Мозг #Нарушения #Боковой амиотрофический склероз #Шизофрения #Альцгеймер #Медицина #Здоровье
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК