Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Cокращение в МВД РФ в 2019-2020 году, последние новости
Эксклюзив

Cокращение в МВД РФ в 2019-2020 году, последние новости

425
Будет ли сокращение в МВД в 2020 году — последние новости из Госдумы на сегодня? Кто попадет под сокращение в первую очередь согласно планам Правительства РФ.

Сокращение сотрудников МВД в 2019 году — свежие новости на сегодня

В августе 2019 года Владимир Путин подписал закон об увеличении предельного возраста пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе: для майоров и подполковников полиции он был поднят с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет (то есть им было дано право служить дольше). Однако новый закон никак не изменил нормы по выслуге лет, и все сотрудники, желающие выйти на пенсию, смогут сделать это в предусмотренные действующим законодательством сроки, подчеркивали в Госдуме. Увеличение предельного возраста, по замыслу властей, должно было решить вопрос недокомплекта штатной численности МВД России и его территориальных органов.

Будет ли сокращение МВД в 2020 году — последние новости

В 2020 году Правительство РФ планирует сократить значительную часть госслужащих. Об этом стало известно ещё в марте 2019 года, а в сентябре последовало подтверждение подобных планов. Поскольку с 2014 года сотрудники МВД учитываются в статистике именно в качестве государственных служащих, есть опасение, что в число сокращенных попадут и полицейские. Будет ли сокращение МВД в 2020 году, затрагивают ли последние новости о “чистке” госслужащих полицию — разберёмся в том, что сегодня происходит.
Читайте также на RF.biz:
  • Россия - Бельгия 16 ноября где смотреть онлайн
  • Штраф ГИБДД за отсутствие страховки ОСАГО в 2019 году
  • Капитализация Россетей увеличится на 1 трлн рублей после снижения капзатрат

Касаются ли сотрудников МВД последние новости о сокращении госслужащих в 2020 году

Точные параметры сокращения государственных служащих в будущем году пока не названы. Чиновники говорят только об общем проценте своих коллег, которые могут быть сокращены. Для центральных аппаратов органов исполнительной власти это 10% штата. Для территориальных органов — 5% общей численности.
За счёт сокращения штата госслужащих Минфин планирует увеличить зарплату оставшимся на службе.
Кто конкретно попадёт под сокращение и будет ли оно вообще — непонятно. В пресс-службе правительства успели опровергнуть эти планы (правда, в основном с упором на их неготовность), но разговоры о них ходят больше полугода. Так что в том или ином виде чистка кадров, видимо, готовится.
В профсоюзах МВД всерьёз опасаются, что свежие новости о сокращениях в 2020 году затронут и полицейских.

Реформа МВД в 2020 году будет или нет?

В МВД для выполнения указаний об общем сокращении частенько прибегают к сокращению вакансий. Вроде бы и численность на бумаге сокращается, но при этом никого реально увольнять не приходится. Проблема в том, что вакансии должны были закрыть некомплект кадров. А путём их сокращения этот некомплект становится плановым и хроническим. Полиция физически не может выполнять свои функции и поддерживать порядок, и это закладывается документально — в штатное расписание.
Конечно, менее болезненным стало бы сокращение аппарата управления и проверяющих с сохранением или даже увеличением штата тех, кто работает “на земле”. Впрочем, и профсоюзы МВД, и эксперты (включая бывших сотрудников) говорят о том, что российскую полицию нужно всерьёз реформировать, иначе никакие перестановки и игры с численностью главные проблемы не решат. То, что происходило в начале 2010-х годов, реформой назвать нельзя. Систему МВД нужно менять кардинально, только так она может стать эффективной и современной.

О каких сокращениях уже известно

В конце сентября 2019 года издание “Коммерсантъ” рассказало о планах МВД по сокращению штата региональных управления ГИБДД. Эти планы были озвучены в Telegram-канале “Омбудсмен полиции”, где содержалась ссылка на конкретный документ — приказ МВД №653 от 24 сентября 2019 года. Журналисты через свои каналы проверили, что такой приказ действительно существует.
ГИБДД сократят на две тысячи человек. Правда, на улицу людей не выгонят. Снова будут сокращены незамещённые вакансии, причём не по всей стране, а по отдельным регионам. В Москве и Санкт-Петербурге, например, вакансии сокращать не будут.
Это сокращение понадобилось для того, чтобы усилить миграционные органы МВД. В конце марта вступили в силу поправки в закон “О гражданстве”, которые расширили список тех иностранцев, которые могут стать гражданами России в упрощённом порядке. По всей видимости, нагрузка на миграционные отделы полиции выросла настолько, что им потребовалось усиление.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК