Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как воспринимать критику и адекватно на нее реагировать?!
Эксклюзив

Как воспринимать критику и адекватно на нее реагировать?!

325
Как воспринимать критику и адекватно на нее реагировать?!
Правильное отношение к критике – навык, без которого невозможно выстроить нормальные отношения с социумом. Несмотря на то что оценочные суждения бьют по самолюбию и вызывают негативные эмоции, их можно научиться воспринимать адекватно, без потери чувства собственной значимости. ИА «Экспресс-Новости» расскажет о пяти действенных методах, использование которых поможет пережить любую критику в ваш адрес.



Будьте готовы к критике


Вы не можете нравиться абсолютно всем – осознайте этот факт, примите его и будьте готовы к тому, что однажды вам все-таки укажут на ошибки и попросят их исправить. Даже если вы привыкли все делать идеально и готовы ручаться за качество выполненной работы, вы должны понимать, что ваше «идеально» может не совпадать с тем, как видит его руководство. Вспомните любую звезду шоу-бизнеса – как бы хорошо она не выглядела, на нее всегда найдется своя Лена Миро.

Отделяйте зерна от плевел


Важно четко понимать разницу между оскорблением и конструктивной критикой. Первое нужно игнорировать и пропускать мимо ушей, со вторым можно и нужно работать, но как отличить одно от другого?! Беспочвенные придирки и замечания довольно абстрактны, критика же подразумевает оценку конкретного объекта, который можно улучшить или заменить.

Сохраняйте спокойствие


Критика, предъявленная даже в самой жесткой форме, это еще не приговор, поэтому сохраняйте спокойствие. Отвлекитесь на время, восстановите эмоциональный фон, разгрузите мозг и уже с «холодной» головой приступайте к анализу ситуации. Возможно, вы действительно где-то совершили ошибку, но задетое самолюбие скроет этот факт за пеленой взбунтовавшегося эго.

Как воспринимать критику и адекватно на нее реагировать?!


Извлекайте полезную информацию


Конструктивная критика бывает очень полезна, поэтому не стоит сразу же уходить в оборону и пытаться себя оправдать. Выслушайте собеседника, уточните главные моменты, сфокусируйте внимание на деталях. Если критика обоснованна, то вы сможете извлечь из нее полезную информацию – что именно нужно исправить и как это лучше сделать.

Защищайте себя


Защищайте, но не оправдывайте. Если вы понимаете, что критика несправедлива, то имеете полное право расставить точки над «i». Не стоит сразу идти в наступление и устраивать разборки с требованием возместить моральный ущерб. Факты – вот главные козыри в решении спорных ситуаций, а все остальное – эмоции, которые могут только усугубить дело и спровоцировать личностный конфликт.

Умение правильно реагировать на критику позволяет не только добиваться высоких результатов, но и сохранять душевное спокойствие.
#Критика #Конструктивная критика #Реакция #Психология #Общение #Отношения
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК