Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самозанятые – итоги полугодичного эксперимента
Эксклюзив

Самозанятые – итоги полугодичного эксперимента

369
В первых числах января (01.01.2019) в Российском законе открывается новая глава о самозанятых гражданах. Как отразится разрешение этого вопроса на деятельности предпринимателей, экономике страны и каковы дальнейшие пути развития в этой плоскости бизнеса? Исследуя эту тему, то есть тему — самозанятые, по итогам полугодичного эксперимента — попробуем сделать некоторые выводы.
Итак, в начале этого года в трёх регионах России был запущен новый проект, который позволяет тем, кто занимается частным предпринимательством, легализировать свою деятельность как самозанятому гражданину. При этом в нынешнем году не предполагается жесткого отношения к таковым. Никаких проверок, кроме тех, которые одобрены специальным постановлением Управления оперативного контроля ФМС (письмо от 26.06.2019.).
Самозанятые – итоги полугодичного эксперимента

Начало положено?

Этот проект уже длится больше полугода, и появилась возможность говорить о некоторых промежуточных итогах. По сообщениям ФНС, в середине года максимальное число таких зарегистрированных граждан появилось в следующих регионах:

  1. Москва и Московская область;
  2. Калужская область;
  3. Татарстан.
и достигло более чем 162 тыс. человек, а число от поступивших на данный момент налогов составило более 350 000 000 рублей. Если брать отдельно Москву, то здесь количество самозанятых составляет 96 тыс. человек, оплата каждого составляет около 2,2 тыс. рублей в бюджет в виде налога. Делая первые выводы о начальной стадии постановки на налоговый учёт работающих не легализировано предпринимателей, начало можно считать удачным. А в будущем этот проект планируется распространиться и на другие наши российские регионы.

Некоторые препятствия

Самозанятые – итоги полугодичного эксперимента

Дальше

Есть ещё одна неоднозначная ситуация в действующем налоговом законодательстве. Речь идёт о статье 23 ГК РФ, которая предусматривает возможность ведения человеком предпринимательской деятельности без регистрации ИП. Согласно этой статье, всё ваше движимое и недвижимое имущество, если как-то используется в предпринимательской деятельности, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В итоге, если вы что-то продаёте как самозанятый, в это число входят и личные вещи, это может рассматриваться как извлечение прибыли, и вы обязаны будете оплатить государству 13-процентный налог.
А также есть ещё один юридический нюанс. Это невозможность совмещения налоговых режимов в конкретном регионе. К примеру, самозанятый человек не может совмещать разрешенные деятельности и предпринимательство, которое разрешено в рамках ИП. И не очень понятно, что делать, если стоит задача продавать свои услуги или товары в другом регионе, там, где таких режимов сегодня нет.

К кому обращаться потребителю?

Самозанятые – итоги полугодичного эксперимента

Как это контролируется?

И напоследок затронем ещё одну тему. Достаточно большой процент граждан, желающих свою деятельность легализовать, задаются вопросом: а есть ли контроль? Именно этот вопрос, их беспокоит: по какому принципу налоговые органы «вычисляют» тех, кто уклоняется от уплаты налогов? При этом необходимо отметить, что за весь прошлый 2018 год, всех проверок, на основе которых были выявлены граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью в индивидуальном порядке без постановки на учёте в налоговых органах, как ни странно набралось всего около 400, и это по всей стране.
Другими словами, никакой жесткой и серьёзной работы по выявлению и наказанию незарегистрированных «самозанятых» людей на данный момент времени не ведётся. Возможно, в следующем году ситуация может поменяться, но сейчас государство даёт возможность гражданам, создает максимально мягкие условия для того, чтобы помочь им выйти из теневого сектора экономики. Но несовершенство закона налицо, и остаётся много спорных моментов, требующих правки и корректировки законодательства в этой сфере. Будем надеяться, они последуют.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК