Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Растет число россиян, заразившихся неизвестной инфекцией, от которой умирают собаки
Эксклюзив

Растет число россиян, заразившихся неизвестной инфекцией, от которой умирают собаки

254
Растет число россиян, заразившихся неизвестной инфекцией, от которой умирают собаки
Роспотребнадзор заявляет о росте числа россиян, заразившихся неизвестной инфекцией, которая ранее привела к гибели как минимум 10 собак.

Сообщается, что у пяти жителей деревни Ачира, что в Тюменской области, были диагностированы симптомы, указывающие на редкую гаффскую болезнь. Всех их госпитализировали в тяжелом состоянии. Гаффской болезнью принято называть остро протекающее заболевание, которое возникает у разных хищных рыб, некоторых животных и птиц. Через этих живых существ такая инфекция может легко передаваться людям.



Предполагается, что все жители деревни в Тюменской области заразились опасной инфекцией как раз из-за употребления заболевшей рыбы, пойманной в местных озерах. Накануне для исследования в лабораториях были взяты пробы карасей, которыми как раз питались заболевшие. Кроме того, специалистам удалось взять образцы воды из источников водоснабжения в деревне, почвы, ила и водорослей. Результаты исследования всех образцов станут известны позже.

Впервые о заболевании жителей деревни Ачира стало известно 22 октября. Тогда с помощью вертолета были госпитализированы трое селян. Медики не смогли поставить им точный диагноз. Выяснилось также, что примерно за 2 недели до госпитализации жителей в их деревне по неизвестным причинам скончалось около 10 собак. Сами заболевшие стали сообщать о сильнейшем отравлении и об отказе конечностей.

Растет число россиян, заразившихся неизвестной инфекцией, от которой умирают собаки


Специалисты установили, что вспышка схожего заболевания имела место пару лет назад в другом селе Тюменской области. Перед этой вспышкой тогда тоже сначала сообщалось о массовой гибели собак. А у заболевших людей отнимались конечности и имелись признаки отравления.

Сейчас медики оперативно обходят все дома в деревне Ачира и предупреждают жителей о возможной массовой инфекции. Людей просят пока отказаться от употребления рыбы, а также не медлить с вызовом скорой в случае обнаружения признаков отравления.

По сведениям журналистов ИА «Экспресс-Новости», впервые гаффская болезнь была обнаружена в 20-х годах прошлого века при госпитализации рыбаков в районе Калининградского залива. С того момента подобное заболевание встречалось крайне редко. Причиной возникновения гаффской болезни специалисты называют попадание в рыбу различных промышленных загрязнений, семян тростника, камыша и природных токсинов.
#Болезнь #Инфекция #Заражение #Тюменская область
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК