Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Женщина, курящая на балконе, выплатила своему соседу 3000 рублей
Эксклюзив

Женщина, курящая на балконе, выплатила своему соседу 3000 рублей

384
Женщина, курящая на балконе, выплатила своему соседу 3000 рублей
Все знают, что курение – это вред, свое здоровье человек волен губить, как хочет, но, когда его привычка становится проблемой для окружающих, он должен быть готов к тому, что его коснется «железная» рука закона.

В Снежинске мужчина подал иск против соседки, курящей на балконе, и потребовал выплатить ему моральную компенсацию в размере 10000 рублей. ИА «Экспресс-Новости» стали известны детали истории, которыми он делится со своими читателями.



По словам истца, он неоднократно обращался к соседке с просьбой прекратить курить на балконе, так как сигаретный дом проникает в его квартиру и из-за этого он вынужден жить с закрытыми окнами. Соседи на просьбу не реагировали и тогда он решил обратиться в суд и потребовать возмещение морального вреда, его истец оценил в 10000 рублей.

Суд учел обстоятельства дела и принял во внимание закон об охране здоровья граждан от пагубного воздействия табачного дыма и последствий употребления табака. Квартирные балконы и лоджии являются частными территориями, поэтому суд не смог вынести ответчице запрет на курение, но требования истца частично удовлетворил и обязал выплатить ему 3000 рублей. Женщина не стала опровергать факт курения, лишь уточнила, что избавилась от вредной привычки несколько месяцев назад, курильщиками были муж и гости.

Напомним, что с 1 октября 2019 года в силу вступили новые правила противопожарного режима, запрещающие разводить на балконах многоквартирных домов открытый огонь. О курении в поправках ничего не сказано, но юристы нашли лазейки в законе, которые смогут использовать в борьбе с курильщиками. Зажигалка или спички, оставленные на балконе, могут быть расценены, как открытый огонь и тогда хозяину грозит штраф до 3000 рублей.

Женщина, курящая на балконе, выплатила своему соседу 3000 рублей


Еще до вступления в силу нового закона, гражданам России удавалось наказывать курильщиков через суд. В конце 2018 года супружеская пара из Дивногорска пыталась договориться со своими соседями, проживающими на разных этажах. Мужчины курили на своих балконах и «душили» сигаретным дымом женщину с аллергией на табак. Она обратилась в суд, но дело затянулось на долгие три года. Истица апеллировала тем же законом об охране здоровья, мужчины настаивали, что балкон является частной собственностью, где курение не запрещено. В результате, суд принял решение в пользу супружеской пары и оштрафовал каждого из нарушителей на 5000 рублей.

Выше представленные прецеденты говорят о том, что борьба с курильщиками уже совсем скоро выйдет на новый уровень.
#Курение #Курильщики #Соседи #Закон #Суд
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК