Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Четыре признака того, что вас используют
Эксклюзив

Четыре признака того, что вас используют

351
Четыре признака того, что вас используют
Хорошо, когда мы можем быть кому-то полезными, но иногда люди начинают злоупотреблять нашим расположением и просто использовать его в своих целях. ИА «Экспресс-Новости» расскажет, на какие признаки стоит обратить внимание, если вы подозреваете, что попали в ловушку манипулятора.



Вашими интересами пренебрегают


Пожалуй, это самый главный признак, указывающий на то, что вас используют. Под интересами можно рассматривать не только личные устремления, но также мнение, репутацию и просьбы о помощи. От вас требуют полного «включения» в процесс, при этом ничего не давая взамен. С вами не считаются, потому что для манипулятора вы человек-функция, при помощи которого можно добиться поставленной цели.

Заставляют испытывать чувство вины


Чтобы заставить человека делать то, что ему не хочется, нужно «надавить» на его чувство вины. Если при общении с тем или иным человеком вы постоянно чувствуете себя виноватым за то, что ваши мнения не совпадают и вам ставят это в укор, значит, вы имеете дело с манипулятором. Вас могут призывать сделать наконец-то «правильный» выбор или утверждать, что от ваших действий зависит будущее компании или конкретного человека. Внушение ложных ориентиров помогает недобросовестным людям играть на чувствах других и заставлять их делать чужую работу.

Вам присваивают звания героя


Замечания и критика не позволят добиться расположения человека, а похвала и комплименты заставят его чувствовать себя особенным. Манипуляторы используют этот прием, чтобы создать у жертвы ложное чувство превосходства над другими, все остальное – дело техники. К выполнению того или иного поручения гораздо проще склонить человека, уверовавшего в свои исключительные способности. Поощрения и признание заслуг заставляют многих людей служить не разуму, а собственной гордыне.

Четыре признака того, что вас используют


Вы не чувствуете удовлетворение


Совершая доброе дело, мы испытываем очень радостные и светлые эмоции, но бывает и так, что мы не получаем удовольствия от того, что кому-то оказали помощь. Это происходит потому, что впоследствии мы начинаем осознавать: нами руководила не добродетель, а чья-то корысть. Безусловно, нам часто приходится делать то, что нам не нравится, но, если речь идет о взаимодействии с другим людьми, нужно четко видеть разницу между своими желаниями и теми, которые пытаются навязать.

Вовремя сказанное слово «нет» сбережет ваши нервы и время.
#Психология #Манипуляция #Приемы #Общение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК