Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медицинские осмотры за счет работодателя сократят количество онкопациентов
Эксклюзив

Медицинские осмотры за счет работодателя сократят количество онкопациентов

229
Медицинские осмотры за счет работодателя сократят количество онкопациентов
Ежегодное обследование позволит своевременно выявлять онкологические заболевания, а производимые в соответствии с российским законодательством профосмотры за счет средств работодателя дадут возможность сократить количество пациентов, столкнувшихся с диагнозом рак на сложно поддающихся лечению стадиях. К такому выводу пришли участники IV Всероссийского конгресса онкологических пациентов. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», в начале октября 2019 года в Трудовой кодекс РФ были внесены весомые дополнения, согласно которым компании несут ответственность в случае непредоставления оплачиваемого выходного для прохождения диспансеризации сотрудниками.

Конгресс проходил в конце октября, в нем приняли участие врачи, сотрудники фармкомпаний, свыше 30 представителей пациентских сообществ и делегации 10 стран.



Конгресс в четвертый раз стал платформой для обсуждения лекарственного обеспечения и лечения онкологических заболеваний в регионах, а также инновационных для России методик лечения рака, позволяющих получать лечение внутри страны. Отдельными темами дискуссий стали проблематика лечения и реабилитации детей, болеющих онкологическими заболеваниями, и основные законопроекты, оптимизирующие процесс решения проблемы лечения и профилактики онкологии. В рамках мероприятия у участников была возможность обсудить вопросы трансплантации костного мозга и проблемы банка доноров.

Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова рассказала о сотнях пациентов, которые уже дали обратную связь по проведению конгресса. «Нередко пациентам кажется, что проблемы, с которыми они столкнулись, совершенно неразрешимы. Но когда они видят, как волнующую их тему обсуждает главный онколог России с десятками иностранных коллег, то понимают, что это – общее дело, и они не одни. Это дает надежду, что онкологическая служба в нашей стране движется в правильном направлении. Мы видим результат этой работы, благодаря которой процент вылечивающихся пациентов значительно возрос», – подчеркнула руководитель Ассоциации.

Мероприятие также поддержали член Общественной палаты Нижегородской области Валентина Цывова и первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Доктор медицинских наук, радиолог медицинского центра Anadolu Medical Center в Турции Мурат Дёкдёк сказал, что цель его визита на мероприятие – обмен опытом с российскими коллегами. «Сейчас есть новые методики улучшения качества жизни онкобольных, есть абсолютно инновационные подходы, позволяющие достичь хороших результатов в сложных случаях, когда невозможна операция или противопоказано медикаментозное лечение», – прокомментировал он.


#Медицина #Онкология #Москва
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК