Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Американская академия педиатрии предложила оперировать детей, страдающих ожирением
Эксклюзив

Американская академия педиатрии предложила оперировать детей, страдающих ожирением

202
Американская академия педиатрии предложила оперировать детей, страдающих ожирением
По словам педиатров, операция по снижению веса может лечить детей с ожирением более эффективно, чем изменение образа жизни.

По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», около 4,5 миллиона американских детей страдают ожирением. И, по словам педиатров из Американской академии педиатрии (AAP), следует рекомендовать использовать для них проведение операции по снижению веса. Во всяком случае, именно об этом говорится в новом программном заявлении AAP, в котором, в частности, утверждается, что эпидемия ожирения в настоящее время ставит многих детей и подростков под угрозу жизни. При этом отдельный акцент ставится на то, что использование педиатрами изменения образа жизни для снижения веса часто не приводит к значительным или длительным улучшениям. Особенно если речь идет о детях с тяжелым ожирением.



«В то время как изменения образа жизни остаются основой лечения, медицинской помощи вряд ли удастся существенно изменить траекторию для большинства детей с тяжелой формой ожирения», – говорит Доктор Сара Армстронг, профессор Университета Дьюка детской медицины и ведущий автор новой политики. По ее словам, за последнее десятилетие исследования показали, что операция по снижению веса безопасна и эффективна для детей и подростков при проведении в центрах высокого качества. Но эта процедура в настоящее время недостаточно используется среди детей, которые могли бы извлечь из этого пользу.

Отдельно стоит отметить, что у детей тяжелое ожирение определяется как индекс массы тела (ИМТ), по меньшей мере, 120% от 95-го процентиля в зависимости от возраста и пола. При таком весе дети и подростки сталкиваются с большим риском развития хронических заболеваний, чем их сверстники. Такие состояния здоровья, как высокое кровяное давление, апноэ во сне и диабет 2 типа, чаще встречаются у детей с тяжелым ожирением, а также с психическими расстройствами, такими как депрессия.

Американская академия педиатрии предложила оперировать детей, страдающих ожирением


Армстронг и ее соавторы отмечают, что операция по снижению веса может предложить лучшее решение, чем стандартное лечение тяжелого детского ожирения и сопутствующих ему проблем со здоровьем. Группа собрала исследования людей в возрасте 18 лет и младше, которые прошли процедуру, и обнаружила, что многим нравится длительная потеря веса и снижение связанных с этим состояний здоровья. Например, одно исследование, проведенное среди подростков в возрасте до 12 лет после операции, показало, что ИМТ пациентов в среднем снизился на 29%, а частота диабета и высокого кровяного давления значительно упала. Напротив, дети с тяжелым ожирением, которые вносили только изменения в образ жизни, набирали вес в долгосрочной перспективе.

Кроме того, в отчете говорится, что немногие пациенты, перенесшие операцию, испытывали осложнения, и когда они возникали, проблемы обычно были незначительными. Но, несмотря на свою безопасность и эффективность, операция по снижению веса не является «быстрым решением», отметила Армстронг в интервью по скайпу корреспондентам ИА «Экспресс-Новости». «Это пожизненное решение с последствиями на каждый день для остальной части вашей жизни». То есть, после операции пациенты должны придерживаться конкретных рекомендаций по питанию и активности.

Американская академия педиатрии предложила оперировать детей, страдающих ожирением


К сожалению, в настоящее время большинство детей с тяжелым ожирением не получают операции по снижению веса, потому что обычно они не покрываются государственным или частным медицинским страхованием и могут стоить до $20 тысяч. По словам Сары Армстронг, некоторые дети могут жить далеко от хирургических центров, что также ограничивает доступ к операции. Поэтому в программном заявлении AAP говорится, что страховка должна охватывать как хирургическое вмешательство, так и последующее наблюдение, чтобы больше детей с тяжелым ожирением могли пройти процедуру.

Хотя в последние десятилетия показатели детской хирургии ожирения утроились, американские врачи по-прежнему выполняют менее 2000 операций в год, сообщает Фэйт Ньюсом, старший научный сотрудник в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, которая сама прошла процедуру в возрасте 16 лет. В то время она была ростом 165 см и весила без малого 124 кг, то есть ее ИМТ был почти 42. В следующем году она сбросила более 45 кг, и сегодня ее вес находится в пределах нормы. При этом она отмечает, что никогда не сожалела о принятом решении, поэтому «подростки должны иметь возможность обсудить каждый вариант со своими врачами, и операция должна быть одним из таких вариантов».
#Ожирение #Проблема #Операция #Дети #США #Педиатрия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК