Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Авокадо: полезные и вредные свойства фрукта
Эксклюзив

Авокадо: полезные и вредные свойства фрукта

396
Авокадо: полезные и вредные свойства фрукта
Популярности аллигаторовой груши позавидует любой другой фрукт. Даже российские супермаркеты и рынки обзавелись в своем ассортименте этим модным плодом, произрастающим в далекой Центральной Америке.



Интерес к заморскому чуду подогревают ученые. Как стало известно ИА "Экспресс-Новости", последние исследования ученых университета Пенсильвании рассказывают о том, что авокадо защищает организм от «плохого» холестерина. Оказывается, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо каждый день съедать хотя бы один волшебный фрукт, а вегетарианцам вообще без него нельзя обходиться.

У авокадо действительно масса полезных свойств благодаря многочисленным витаминам и минералам в его составе. Жирные спирты и каротиноиды в его мякоти укрепляют иммунитет, устраняют воспаления и предупреждают развития артрита.

Авокадо: полезные и вредные свойства фрукта


Плод омолаживает организм, потому что в нем присутствует сквален – антиоксидант, поддерживающий упругость подкожно-жировой клетчатки. Мякоть зрелого авокадо жирная и очень калорийная: в 100 граммах – более 200 калорий. Но и клетчатки в нем тоже много, поэтому у тех, кто его ест, ускоряется обмен веществ и снижается вес.

Однако, если у человека есть непереносимость определенных компонентов, которые присутствуют в составе плода, то он может оказаться совсем не полезным, а, скорее, наоборот. Поэтому не рекомендуется его использовать в приготовлении еды или домашних косметических масок людям с аллергией и кормящим мамам.

Кстати, ацтеки, знавшие все о целебных свойствах авокадо, тоже предупреждали о том, что тем, кто вскармливает грудью детей, плод употреблять нельзя, дабы не провоцировать понос у младенцев.

Авокадо: полезные и вредные свойства фрукта


И всем без исключения следует осторожно выбирать авокадо для употребления в пищу. Плод должен быть зрелым, так как неспелая аллигаторова груша содержится персин – малорастворимое соединение, провоцирующее накопление жидкости в организме. В этом случае авокадо, съеденное в большом количестве, способно вызвать удушье, тошноту, рвоту и отеки.

К тому же в этом фрукте присутствует природный моносахарид, по-научному он называется манногептулоза, который препятствует выработке инсулина и подавляет работу печени. При чрезмерном использовании авокадо в рационе у человека может развиваться гипергликемия.

В общем, чтобы полезный продукт не стал вредным, им не стоит злоупотреблять. Ведь, как известно: все хорошо в меру.
#Фрукт #Авокадо #Польза #Вред #Аллигаторова груша
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК