Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Хаббл прислал фото столкнувшихся галактик, образовавших «призрачное лицо» с пронзительными глазами
Эксклюзив

Хаббл прислал фото столкнувшихся галактик, образовавших «призрачное лицо» с пронзительными глазами

193
Хаббл прислал фото столкнувшихся галактик, образовавших «призрачное лицо» с пронзительными глазами
Ужасное лицо с горящими глазами сияет в глубоком космосе на новом снимке с космического телескопа Хаббл.

По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», пронзительные «глаза» этого жуткого космического лица – яркие ядра двух далеких галактик, между которыми произошло лобовое столкновение. При этом они окружены мешаниной звезд от их соответствующих галактических дисков, что в итоге и делает эту структуру так похожей на человеческий череп с горящими глазами. То есть, кольцо молодых голубых звезд очерчивает форму жуткого лица, в то время как плотные скопления звезд собираются вместе, образуя его нос и рот.



Эта жуткая картина, по уверениям специалистов НАСА, не будет смотреть на нас из космоса вечно. Кольцевая структура, которая очерчивает лицо, будет сохраняться всего около 100 миллионов лет, что не так и много по космическим меркам. А вот слияние двух галактик, как ожидается, будет происходить на протяжении более длительного времени. По предположениям планетологов, этот процесс может занять от 1 до 2 миллиардов лет. Отдельно эксперты отмечают, что столкновения галактик довольно распространенное явление во вселенной. А вот встречные столкновения, подобные этому, относительно редки, и особенно насильственный характер этого типа столкновений порождает особую форму кольца.


«Чтобы создать кольцо, галактикам приходится сталкиваться только в правильной ориентации», – отмечают представители НАСА. – «Крушение потянуло и растянуло галактические диски газа, пыли и звезд наружу. Это действие образовало кольцо интенсивного звездообразования, которое формирует нос и лицо».


Хаббл прислал фото столкнувшихся галактик, образовавших «призрачное лицо» с пронзительными глазами


Как выяснили корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», это редкое галактическое кольцо не единственное, что делает эту пару сливающихся галактик особенными. В то время как большинство столкновений галактик включают в себя большую галактику, поглощающую меньшего соседа – даже наша собственная галактика Млечный Путь виновна в галактическом каннибализме – две сливающиеся здесь галактики кажутся примерно одинаковыми по размеру. Это слияние галактик известно как Arp-Madore 2026-424, обозначение, которое объединяет имена двух астрономов, описавших его в своей книге «Каталог южных своеобразных галактик и ассоциаций» (Cambridge University Press, 1987), Хэлтон Арп и Барри Мадор. Арп-Мадор 2026-424 находится на расстоянии около 704 миллионов световых лет от Земли в созвездии Микроскоп.

В завершение стоит отметить, что ученые из НАСА получили это изображение еще 19 июня в рамках программы «снимок», которая исследует необычные взаимодействующие галактики. Эти наблюдения помогут специалистам выбрать цели для своего космического телескопа Джеймса Уэбба, преемника Хаббла, запуск которого запланирован на 2021 год.
#Галактика #Столкновение #Хаббл #НАСА #Фото #Призрак #Вселенная
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК