Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем
Эксклюзив

Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем

339
Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем
Ровно четыре года назад произошла страшная трагедия, которая потрясла весь мир: авиалайнер А321 рухнул на землю в центральной части Синайского полуострова, его обломки разлетелись на 13 километров. Погибло 224 человека, большинство из которых были молодые люди и семьи с детьми.



31 октября 2015 года жизнь сотен людей поменялась на «до» и «после». В тот злополучный день родственники и друзья так и не встретились с пассажирами рейса 9268. Самолет, вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, через 23 минуты полета исчез со всех радаров. Отправившиеся поисковые группы смогли уже обнаружить только разлетевшиеся части авиалайнера. Выживших не было: 7 членов экипажа и 217 пассажиров погибли.

Родные жертв до сих пор не могут смириться с утратой. Да и что тут удивительного, такое горе невозможно пережить хоть за четыре года, хоть за двадцать лет. Близкие погибших часто общаются в группе памяти, а также на своих личных страницах рассказывают о родных, которых потеряли в тот роковой день. По словам матерей и отцов, самую сильную боль приносят последние фотографии детей, на которых они счастливы и явно ничего не подозревают, просто отдыхают в Египте.

Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем


Практически от каждого пассажира рейса осталась последняя весточка: смс, посты в социальных сетях и телефонные разговоры. Теперь некоторые из сообщений жертв даже кажутся пророческими. ИА «Экспресс-Новости» предлагает вспомнить, что же люди успели рассказать своим родным за считанные часы до авиакатастрофы.

Главный пассажир


Алексей и Татьяна Громовы были счастливы в браке чуть больше года. С нетерпением они ждали рождения долгожданной дочурки Дарины. Когда малышке исполнилось 10 месяцев, ее родители твердо решили всем вместе отправиться отдыхать в солнечный Египет. За некоторое время до вылета мама Дарины запечатлела ее в аэропорту Пулково, смотрящей через окно на самолеты. Татьяна подписала: «Главный пассажир». И кто же мог подумать, что именно эта публикация станет для семьи последней, а фото десятимесячной Дарины – символом огромной трагедии?

Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем


Накануне вылета Алексей позвонил своей матери, сообщив радостную новость, что уже завтра они будут дома. А самое главное – отдых был замечательный, особенно понравилось маленькой Даришке. Это был последний разговор родственников. Все мечты, планы и светлое будущее сломались в одно мгновение. 31 октября 2015 года отец и мать Алексея Громова узнали, что их сын, невестка и внучка погибли.

«Ждем, зная, что не вернуть»


Мария Максимова – 41-летняя мать 15-летнего юноши Александра. Вдвоем они отправились в долгожданный отпуск в Египет. Хорошо отдохнув, Мария поняла, что дома все равно лучше, теплее и уютнее. 30 октября женщина отправила последнее смс своей маме, в котором сообщила, что безумно рада возвращению домой: «Все хорошо, очень соскучилась, ждите».

Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем


Наталье Григорьевне до сих пор больно вспоминать о погибшей дочери и внуке. Спасает женщину только общение с родственниками других погибших в той жуткой трагедии.


«В годовщину поедем на могилу, мы ходим очень часто. Писать тяжело: все как вчера, ждем, зная, что не вернуть, любим и помним каждую минуту».


В катастрофе погибали целые семьи. Например, Юрий Шеин вместе с женой Ольгой и тремя дочерьми, Женей, Лерой и Настей. За несколько дней до путешествия супруги отметили годовщину свадьбы, а затем вместе с дочками отправились в Египет за новыми эмоциями и яркими впечатлениями. Буквально за считанные минуты до смерти Ольга сфотографировала супруга вместе с младшей дочерью на руках на трапе.


«Привет, Питер, прощай, Египет. Мы летим домой», - это последнее сообщение, которое осталось от семьи Шеиных.


Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем


Мемориалы в Сетях


Отцы и матери жертв крушения лайнера каждый день думают и вспоминают о последних встречах и разговорах со своими детьми. Слишком больно осознавать, что человека, который был для тебя всем миром, больше нет рядом. Семья Александра Гаврикова последний раз видела его в августе 2015 года. Тогда мужчина приехал погостить к своим родителям. За столом собрались и сестры Александра, Елена и Наталья.


«Старшая дочь Наташа предложила сфотографироваться. Могли ли мы тогда представить, что с Сашей это последняя фотография? Что к нам, как и к другим семьям, тихо и скрытно приближается ужасная трагедия? Могли ли мы подумать, что через два с половиной месяца Саша и все, кто был с ним в самолете, будут убиты в небе над Синаем? Прошло четыре года, как мы расстались с Сашей. Но мы по сей день продолжаем его ждать… Вдруг в замочной скважине повернется ключ, и в открытую дверь войдет наш любимый сынок», - делился горем в соцсетях отец погибшего.


Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем


А может это был знак?


День за днем близкие люди погибших продолжают анализировать их последний слова и записи, пытаясь найти хоть какой-то намек на надвигающуюся трагедию. Последнюю публикацию 24-летней Виктории Севрюковой, сделанную за пару часов до трагедии, многие посчитали пророческой:


«Никогда не думала, что Египет вызовет у меня столько положительных эмоций! Хочу ли я тут жить - нет. Вернусь ли я сюда - обязательно», - поделилась тогда Виктория.


Горе, которое невозможно пережить: четыре года со дня трагедии над Синаем


А 32-летняя Екатерина Мурашова за восемь дней до крушения авиалайнера сделала пост, от которого бегут мурашки до сих пор. Женщина опубликовала песню под названием «Я знаю, что уже не вернусь».

Четыре года минуло с той страшной трагедии. Четыре долгих, очень грустных и невероятно трудных года. Не только для родных и близких погибших в той катастрофе людей. Но и для всей России, которая до сего дня помнит поимённо всех пассажиров и членов экипажа того злополучного рейса. Редакция ИА "Экспресс-Новости" со всем прогрессивным человечеством помнит, скорбит, содрогается от боли и беспомощности. Светлая память не вернувшимся, сил и стойкости оставшимся ждать...
#Катастрофа #Синай #Самолет #Гибель #Египет #Крушение #Годовщина #Боль #Память #Семья
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК