Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Материнский капитал на покупку автомобиля — закон принят или нет в 2019 году
Эксклюзив

Материнский капитал на покупку автомобиля — закон принят или нет в 2019 году

449

Можно ли купить материнский капитал на автомобиль в 2019 году?


Можно ли потратить маткапитал на покупку автомобиля в 2019 году? Нет, на сегодня, 01.11.2019, закон еще не принят.
Размер маткапитала на данный момент составляет 453 026 рублей. Согласно проекту федерального бюджета, с 1 января 2020 года будет индексация материнского капитала, сумма будет увеличена до 466 617 рублей

Материнский капитал на автомобиль, законопроект в Госдуме

Купить машину на материнский капитал в будущем будет реально. Материнский капитал предлагается разрешить тратить на новую цель — покупку отечественного автомобиля стоимостью до 1 миллиона рублей. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму.
Автомобиль также должен соответствовать и другим условиям — иметь не менее трех пассажирских мест и мощность двигателя не более 125 л. с.
С инициативой на эту тему выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Они указали, что с рождением ребенка потребность в собственном средстве передвижения возрастает многократно.
В результате принятия закона удастся поддержать не только российские семьи, но и автопром РФ, отметил Миронов.
В регионах уже есть опыт на эту тему — региональный маткапитал разрешено использовать на приобретение автомобиля в Ростовской и Калининградской областях, Якутии, Бурятии и Ненецком автономном округе.
Подобные законопроекты уже не в первый раз вносятся в Госдуму. Правительство инициативу не поддерживает, говорится в заключении кабмина.
В документе отмечается, что в настоящее время большая часть (98%) средств материнского капитала направляется семьями на улучшение жилищных условий. При этом введение предлагаемого законопроектом направления использования данных средств, по мнению правительства, не решает жизненно важных проблем семей с детьми.

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году

В 2019 году размер материнского капитала не изменился и составляет 453026 рублей. Следующая индексация будет проведена в 2020 году, после чего сумма сертификата вырастет до 470241 рублей (данная величина следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджета Пенсионного фонда на 2019 год). Действие федеральной программы продлится до 31 декабря 2021 года (если в следующие годы этот срок не будет увеличен).
Разрешенные направления расходования средств остались такими же, как и в 2018 году:
  • покупка или строительство жилья;
  • оплата образования детей;
  • формирование накопительной пенсии матери;
  • покупка товаров (услуг) для адаптации в общество детей-инвалидов;
  • ежемесячное пособие на 2-го ребенка.

Материнский капитал в 2020 году: изменения, свежие новости индексации на сегодня, 01.11.2019

Индексация материнского капитала возобновляется с 1 января 2020 г. Его размер не менялся с начала 2015 г. и сейчас составляет 453 026 руб. Согласно проекту федерального бюджета на 2020 г. материнский капитал будет увеличен до 466 617 руб.
Эти средства (или их часть) можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество ребёнка-инвалида и др. В последнее время также всё больше семей стали обращаться за ежемесячной выплатой из материнского капитала. К 1 сентября этого года Пенсионный фонд России принял 66 тыс. заявлений по данному направлению. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось в 3 раза. А всего за время реализации ежемесячных выплат из материнского капитала за предоставлением средств обратились уже 116 тыс. семей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК