Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперимент американских ученых научит быстро приучить ребенка к здоровой еде
Эксклюзив

Эксперимент американских ученых научит быстро приучить ребенка к здоровой еде

381
Эксперимент американских ученых научит быстро приучить ребенка к здоровой еде
Даже родителям «со стажем» порой сложно привить ребенку любовь к здоровой пище. Малышам куда больше нравятся сладости и фастфуд. Но теперь мамы и папы могут попробовать методику, которую предлагают ученые из Университета штата Вашингтон и Государственного университета Флориды. Результаты исследования показали: изменить отношение детей к не очень вкусной, но здоровой пище способна четкая мотивация.

Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» разбирался в сути научного эксперимента.

По словам Джейн Ланиган, руководившей экспериментом, вкусовые рецепторы человека устроены таким образом, что ярче всего реагируют на жиры и углеводы. Вот почему многим людям, в том числе и детям, больше по душе жирная еда, приправленная специями. Но слишком калорийный рацион - это риск развития многих заболеваний. Ученые задались вопросом: можно ли привить ребенку осознанную любовь к здоровому рациону? Чтобы он сам стремился есть полезную пищу. Было решено проверить, насколько действенной окажется мотивация.



Ученые отобрали для эксперимента 87 детей в возрасте от 3 до 5 лет. Предварительно малышей попросили расставить четыре продукта в порядке их привлекательности - сначала самое вкусное, потом невкусное. Это были: зеленый перец, помидоры, киноа и чечевица.

Эксперимент ученых продолжался 6 недель. В течение этого периода малышам 2 раза в неделю предлагали съесть продукты из списка, которые нравились им больше. В остальном же рацион детей составляла наименее приятная для них еда. Но такие блюда непременно сопровождались записками. В них простым языком, понятным для малыша, была описана та польза, которую дают продукты. Например: «Это блюдо поможет тебе стать выше».

Эксперимент американских ученых научит быстро приучить ребенка к здоровой еде


То, как изменились предпочтения в еде у испытуемых, проверили сразу после исследований и через месяц.

Сразу после проведенного опыта многие дети отказывались есть невкусные для них, но полезные продукты. По словам ребят, им надоели одни и те же блюда. Но спустя месяц ученых ждали приятные новости. Дети, участвовавшие в эксперименте, стали в 2 раза чаще есть полезные продукты, чем раньше.

Авторы исследования ввели термин, отражающий этот подход к приучению ребенка к здоровому меню, - «фразы, ориентированные на ребенка» (CCNP). Они уверены, что каждый малыш хочет быть быстрым и сильным. И необходимо доказать ему, насколько важно на пути к цели правильно питаться. Причем важен именно систематический подход, а не периодические напоминания о пользе еды!
#Исследование #Эксперимент #Еда #Здоровое питание #Ребенок
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК