Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последствия, которые могут наступить для организма после одной бессонной ночи
Эксклюзив

Последствия, которые могут наступить для организма после одной бессонной ночи

346
Последствия, которые могут наступить для организма после одной бессонной ночи
Группа ученых со всего мира провела эксперимент, в котором поучаствовали несколько десятков добровольцев. Всех их разделили на 2 группы. Участников первой попросили не спать всю ночь, тогда как люди со второй группы спали достаточное количество времени в своем обычном режиме.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», на утро исследователи проанализировали состояние добровольцев из первой и второй групп, сравнив результаты между собой. Выяснилось, что у выспавшихся людей были стабилизированы эмоции, а у участников эксперимента, не спавших всю ночь, уровень тревоги поднялся сразу на 30 %. Такие кардинальные различия ученые объяснили тем, что глубокий сон позволяет «перезагрузить» мозг и значительно снизить его активность.



Также у участников эксперимента, переживших бессонную ночь, было зафиксировано ослабление связи между медальной префронтальной корой и теми отделами мозга, что отвечают за обработку эмоций. То есть они на утро практически потеряли контроль над своими эмоциями.

Кроме того, у людей, не спавших всю ночь, было зафиксировано снижение способностей к рациональному суждению, ухудшение осознанности поведения, сильное замедление реакций. У большинства из добровольцев из первой группы было замечено повышение артериального давления.

У тех, кто проспал всю ночь, увеличилось количество белков, способных защитить организм от бактерий. У людей, переживших бессонную ночь, увеличения числа таких белков не было. Из этого ученые сделали вывод, что человек с проблемами или недостатками сна больше подвержен вирусным атакам и имеет высокие шансы заболеть.

Последствия, которые могут наступить для организма после одной бессонной ночи


Среди иных последствий бессонной ночи исследователи выделили ухудшение внешнего вида, легкое опьянение, ослабление мыслительной деятельности, появление проблем сексуального плана, набор лишнего веса, замедление метаболизма, ослабление костей, развитие депрессии, рассеянность.

Недавно журналисты ИА «Экспресс-Новости» также писали о том, что раздельный сон может помочь укрепить брак. К такому выводу пришли ученые, которые установили, что супруги, предпочитающие спать на разных кроватях, получают более глубокий и здоровый сон.
#Сон #Бессонная ночь #Эксперимент #Организм #Анализ #Активность #Эмоция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК