Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Санкт-Петербурге доцент СПБГУ убил свою студентку
Эксклюзив

В Санкт-Петербурге доцент СПБГУ убил свою студентку

418
В Санкт-Петербурге доцент СПБГУ убил свою студентку
Редакции ИА “Экспресс-Новости» сообщили об убийстве 24-летней выпускницы истфака СПБГУ Анастасии Ещенко.



В девушку выстрелил сожитель, 63-летний доцент кафедры истории в том же ВУЗе Олег Соколов, всемирно известный специалист по Наполеоновским войнам.

В Санкт-Петербурге доцент СПБГУ убил свою студентку


Хронология событий


8 ноября историк пригласил гостей, которые не заметили труп девушки, лежавший в соседней комнате (в шкафу). 9 ноября обвиняемый был обнаружен в реке Мойке в бессознательном состоянии, он пытался избавиться от трупа убитой сожительницы и упал в воду. При нём был рюкзак, который открыли спасатели, чтобы найти документы для идентификации личности мужчины. Как заявляет старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, в рюкзаке были найдены фрагменты тела, принадлежавшие женщине, и пистолет, а во время обыска квартиры подозреваемого - остальные части тела и пилу, которой они были отрезаны. В настоящее время доцент находится в Мариинской больнице, под охраной полицейских. О произошедшем доложили президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Позже были проверены камеры наружного видеонаблюдения, установленные на каждом доме, зафиксировавшие последовательность действий Соколова: он шёл по набережной реки Мойки, а от трупа пытался избавиться рядом с главным зданием СК по СПб. В настоящее время Следственный комитет занимается выяснением обстоятельств, возбуждено уголовное дело по статье 105 «Убийство». Сегодня, 11 ноября, суд должен вынести приговор в отношении Соколова, который не отрицает своей вины, более того, он её признаёт. Что касается мотивов преступления: предполагается, что оно произошло на почве ревности, якобы Ещенко находилась в плохих отношениях с его детьми, произошла ссора, в ходе которой Олег Соколов убил сожительницу в состоянии аффекта. Также отмечено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее уже появлялась информация о том, что в 2008 году профессор похитил, избивал и пытал одну из студенток раскалённым утюгом. Девушка обратилась в полицию с заявлением, далее опубликованным в СМИ:


«Я оказалась абсолютно беспомощной, не способной оказать сопротивление. Соколов О. В. вышел в соседнюю комнату, пока я оставалась привязанной к стулу в прихожей. Из комнаты он вернулся с утюгом и на моих глазах включил его в розетку. Когда утюг нагрелся, он поднес его к моему лицу так, что я ощущала исходящий от него жар, и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь. После чего стал методично избивать меня по лицу, голове, наносил удары в грудь и живот. На все мои мольбы остановиться и одуматься, он только еще сильнее бил меня и угрожал, что убьет, а труп закопает на ближайшей стройке, где меня вряд ли найдут. В течение часа или более того, Соколов О. В. избивал меня, наносил удары, как было описано выше, поднимал за волосы».


Девушка также призналась, что они состояли в отношениях. Наказания историк не получил. Его коллега Евгений Понасенков, с которым у них случился конфликт, получивший огласку в Петербургских газетах, утверждал, что Соколов является невменяемым.

Нынешнее убийство вызвало бурную реакцию в интернете, в социальных сетях появляется все больше статей и постов, посвящённых этому событию. Также люди возмущены тем, что в 2008 году Соколову все сошло с рук.

"Какова же тогда ценность человеческой жизни для таких, как он?",- пишут пользователи Instagram.
#Санкт-Петербург #СПБГУ #Анастасия Ещенко #Олег Соколов #Убийство #Река Мойка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК