Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Синдром Мюнхгаузена: что это и чем он опасен
Эксклюзив

Синдром Мюнхгаузена: что это и чем он опасен

378
Синдром Мюнхгаузена: что это и чем он опасен
Имя литературного персонажа барона Мюнхгаузена давно стало нарицательным. Мы называем так неисправимых фантазёров, лгунов, то и дело придумывающих нереальные истории с собственным участием в главной роли. Этот обманщик настолько вездесущ, что сумел пробраться и в медицинскую терминологию. ИА "Экспресс-Новости" выяснило, что такое синдром Мюнхгаузена, и чем он опасен.



Медики считают, что заболевание с вышеуказанным названием - не более чем симуляция. На самом деле, никакого недуга нет, а человек искусно выдумывает и даже изображает симптомы, в которые верят порой даже опытные врачи. Симулянт, таким способом, пытается манипулировать окружающими и порой так заигрывается, что сам начинает верить, что болен. Синдром опасен тем, что в попытках убедить всех, что он нездоров, пациент может специально причинять себе боль. Он подделывает анализы, бегает по разным специалистам и обследованиям, лишь бы диагноз признали.

Синдром Мюнхгаузена: что это и чем он опасен


Врачи уверены, что корни синдрома Мюнхгаузена берут своё начало в детстве. Если ребёнок с малых лет недополучал внимания и тепла родителей, став взрослым он пытается наверстать упущенное. Случается и наоборот. Если чадо было чересчур болезненным и его постоянно опекали, то остаётся привычка привлекать к себе внимание именно при помощи болезни.

Обычно серьёзной опасности для людей пациенты с синдромом книжного персонажа не представляют. Но если среди ваших знакомых есть человек, который ведёт себя странно и пытается приписать себе болезни, которых у него нет, нужно насторожиться. Медики полагают, что при синдроме Мюнхгаузена просто необходимо показаться психологу или психиатру. Правда, убедить больного, что у него нелады с психикой, довольно сложно. Эту болезнь он почему-то не принимает на свой счёт.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" писало о пяти убийцах иммунитета.
#Болезнь #Синдром Мюнхгаузена #Симптомы #Опасность #Психиатрия #Медицина #Здоровье
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК