Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В кинотеатре «Соловей» появилась памятная стена
Эксклюзив

В кинотеатре «Соловей» появилась памятная стена

397
В кинотеатре «Соловей» появилась памятная стена
Москвичи вовсю готовятся к сносу кинотеатра «Соловей». История с его уничтожением зацепила большую часть жителей столицы. По статистике, кинотеатр «Соловей» является любимым у 85% опрошенных. По-другому его еще называют «Кинотеатром с историей».



«Соловей» был построен в 1989 году и прожил довольно насыщенную жизнь, успев написать свою историю. В начале 90-х годов кинотеатр выполнял сразу несколько функций: в одной его части показывали культовые фильмы и шедевры мирового кинематографа, а другая половина жила жизнью шумных баров и кабаре.

Жители Москвы любят этот кинотеатр за большое количество залов, возможность посмотреть старые фильмы, которые уже давно не крутят на большом экране, удобное расположение (кинотеатр находится на Красной Пресне прямо у метро), и, конечно, за самые приятные цены на билеты по всему городу. «Соловей» отличился и дизайном. Кинотеатр выдержан в советском стиле, его стены оклеены всевозможными афишами с фильмами, которые когда-либо там шли, а уборные разрисованы советскими плакатами.

В 2018 году правительство Москвы утвердило снос киноцентра в целях строительства гостиничного комплекса на его месте. «Соловей» должен был прекратить свое существование в ближайшее время, но жители столицы не дали этому случиться. Тысячи людей подписали петицию против закрытия, у кинотеатра выстраивались пикеты, писались письма в правительство. Такие протесты принесли свои плоды, и в 2018 году дело по сносу киноцентра остановилось. «Соловей» не переставал действовать по сей день. Однако в начале сентября 2019 года вышел указ о скором сносе кинотеатра, он должен был прекратить свою работу 15 ноября. На этот раз петиция, где было собрано свыше 100 тысяч подписей, подействовала лишь частично. «Соловей» продлит свою работу только до 2 декабря 2019 года.

Москвичи уже начали прощаться с киноцентром.


Каждый старается успеть в последний раз сходить на фильм и оставить свое пожелание любимому месту. Совсем недавно в «Соловье» появилась «Стена прощания», где преданные посетители оставляют пожелания и напутствия кинотеатру.

В кинотеатре «Соловей» появилась памятная стена
В кинотеатре «Соловей» появилась памятная стена

#Кинотеатр #Соловей #Снос #Протест #Петиция #Фильм #Кино #Киноцентр #Прощание #Москва #Столица
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК