Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прожиточный минимум для пенсионеров в Москве с 1 января 2020 года
Эксклюзив

Прожиточный минимум для пенсионеров в Москве с 1 января 2020 года

308

Прожиточный минимум Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о прожиточном минимуме для пенсионеров в 2020 году. В соответствии с документом прожиточный минимум московских пенсионеров в следующем году составит 12 578 рублей.
В текущем году прожиточный минимум у московских пенсионеров был чуть меньше — 12 115 рублей. Очевидно, что авторы закона решили при перерасчете прожиточного минимума учесть инфляцию. Средний размер доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера составляет 4 747 рублей, сообщает агентство городских новостей «Москва». Прожиточный минимум пенсионера в среднем по России равен 8 846 рублей.
Депутаты ранее назвали закон об увеличении прожиточного минимума «умеренно позитивным».

Минимальная пенсия в Москве с 1 января 2020 года

Этим же документом устанавливается, что с 1 января 2020 года будет признан утратившим силу закон, который определил прожиточный минимум пенсионера в Москве на 2019 год в размере 12 115 рублей.
Доплату к пенсии до городского социального стандарта сегодня получают более 2 миллионов столичных пенсионеров.

Повышение пенсий в Москве в 2019 году

Московским пенсионерам перед выборами в Могордуму сделали подарок. Впервые за 2 года вырастет минимальная пенсия в Москве с 1 сентября 2019 года.
СМИ узнали об индексации выплат через аккаунта мэра в известной социальной сети. Вечером 27 августа Сергей Собянин написал у себя в Твиттере, что размер минимальной пенсии в Москве для неработающих пенсионеров в 2019 году будет повышен в очередной раз ровно на 2 000 рублей.
Минимальный доход гражданина, вышедшего на заслуженный отдых и проживающего в столице (согласно местному законодательству не менее 10 лет), увеличится практически на 12%. Это означает, что пенсия москвича с 1 сентября 2019 года составит 19 500 рублей.
Решение мэра не стало неожиданностью, ведь о планах по увеличению доходов пенсионеров С. Собянин сообщил еще 21 августа в ходе рабочей поездки в город Зеленоград. Собянин вспомнил свои обещания о гарантировании роста социальной поддержки при увеличении доходов. Мэр подчеркнул, что доход столицы растут, несмотря на параллельное увеличение расходов, в основном за счет уплаты налогов. Поэтому Собянин решил выполнить озвученное им обещание и проиндексировать пенсии. Впрочем, тогда он не сказал, какая минимальная пенсия в Москве будет и с какого числа вырастет.
Решение уже оформлено официально, подписано соответствующее постановление. Редакция портала Газета.ру ссылается на имеющиеся материал к заседанию президиума правительства столицы, в которых сказано, что величина городского соцстандарта минимального содержания, выплачиваемого неработающим пенсионерам, увеличивается до 19,5 тысяч рублей.

Перерасчет пенсий в Москве

Согласно подсчетам С. Собянина, доплаты получат около 1,6 миллиона жителей Москвы пенсионного возраста, причем примерно для 440 000 из них перерасчет будет сделан впервые. Сама процедура индексации пройдет, по словам мэра, в стандартном порядке в начале сентября. Это значит, что никаких заявлений писать не нужно, минимальная пенсия по старости будет увеличена в административном порядке. Выплаты в увеличенном размере граждане получат на карты уже за сентябрь месяц.
Ранее столичные пенсии увеличивались в последний раз в начале 2018 года. Тогда размер соцстандарта был повышен с 14 500 рублей до 17 500 рублей. При этом столичные власти обещали регулярно пересматривать размер содержания, но не чаще, чем раз в год. То есть, очередной индексации общественность не ожидала до конца 2019 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК