Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Передать показания счетчика электроэнергии в Мосэнергосбыт в ноябре 2019 года
Эксклюзив

Передать показания счетчика электроэнергии в Мосэнергосбыт в ноябре 2019 года

148

Передать показания счетчика электроэнергии в Мосэнергосбыт в Москве в ноябре 2019 года через личный кабинет по телефону

Основной ресурс, поставляемый коммунальными службами, является электроэнергия. Она дает не только освещение, но и тепло, возможность готовить пищу. В ноябре 2009 вышел закон 261-ФЗ, обязующий всех собственников жилых помещений устанавливать счетчики на воду и электричество. Соответственно, для учета потребляемой энергии необходимо своевременно передавать показания, чтобы бухгалтерия произвела расчет за определенный период.
У абонентов, подключенных к Мосэнергосбыту, есть возможность передачи показаний по индивидуальным приборам в нескольких вариантах. Цель данной дифференциации заключается в предоставлении комфортных условий взаимодействия с каждым потребителем. В статье рассмотрим правила снятия сведений с различных приборов учета и варианты их передачи в Мосэнергосбыт.
Начисления по потребленной энергии происходит либо по нормативам, либо по переданным данным с приборов учета. Поэтому своевременное информирование Мосэнергосбыта обеспечит правильность начислений по выставленным квитанциям. Если ваш счетчик не оборудован системой удаленной передачи сведений, то необходимо регулярно передавать показания в энергосбытовую компанию. Специалисты рекомендуют отправлять информацию в период с 15 по 26 число ежемесячно. В другие дни отправка сведений в Мосэнергосбыте недоступна.
Важно! Бытует мнение, что передавать информацию по счетчикам нужно в определенное выбранное число месяца, например, строго 16-го. Это неверно, так как для правильного расчета главное соблюсти коридор, определенный Мосэнергосбытом, то есть с 15 по 26 число.

Передача показаний счетчика электроэнергии в ноябре 2019 в личном кабинете Мосэнергосбыт

Функциональные возможности учетной записи позволяют многое, в том числе и отправку сведений по индивидуальным энергосчетчикам. Войдите в личный кабинет Мосэнергосбыта привычным способом и посетите раздел “Мой счетчик”.

Войти в личный кабинет Мосэнергосбыт

В открывшейся странице внесите данные согласно индивидуальному прибору. В примере показан трехтарифный счетчик, поэтому указываются три показателя (Т1, Т2, Т3).
После перехода по кнопке “Далее” открывается окно с сообщением, в котором показаны введенные данные, начисления по ним. Если вы согласны с информацией, то кликните “Передать”, чтобы подтвердить свои действия.
После этого система извещает об отправке введенных показаний в Мосэнергосбыт.
Внимание! Если во время заполнения формы были допущены ошибки (данные меньше предыдущих или сильно завышены), то система воспринимает их как некорректные и не передаст их в Мосэнергосбыт.

Как  отправить данные по счетчику электроэнергии в ноябре 2019 через портал Госуслуг

Регистрация на ЕСИА позволяет многие услуги получать удаленно, в том числе и производить оплату по ЖКХ, передавать показания счетчиков.
Отправить данные через Госуслуги
Зайдите на страницу Мосэнерго и кликните по ссылке “Портал Госуслуг”.
При необходимости введите логин и пароль от личного кабинета сайта Мэра Москвы. Затем система потребует указать номер лицевого и установленного прибора учета.
Далее, следуйте системным подсказкам.
Важно! Передать показания таким способом могут только физические лица. Услуга оказывается безвозмездно и позволяет прикрепить к личному кабинету несколько квартир.

Передача показаний счетчика электроэнергии в ноябре 2019 через голосовое меню Мосэнергосбыт

Для удобства абонентов компания организовала передачу показаний с приборов учета при помощи голоса. Для этого потребуется проделать следующие шаги:
Наберите с телефона номер: +7(499) 550-9-550.
Дождитесь сообщения робота о входе в голосовое меню.
Отдайте одну из команд: “Показания” или “Передать показания”.
Продиктовать номер лицевого счета по одной цифре.
Сообщить показания с прибора учета по одной цифре.
Важно! Для идентификации рекомендуется в личном кабинете Мосэнергосбыта указать свой номер мобильного. В этом случае при звонке система автоматически привяжет ваши показания к лицевому счету.

Контакт-центр Мосэнергосбыт как вариант передачи показаний в ноябре 2019

Еще одной разновидностью передачи показаний в Мосэнергосбыте считается звонок специалистам колл-центра по номеру +7(499) 550-9-550. После сообщения робота произнесите слово “Оператор”. Затем пройдет соединение и постановка абонента в очередь. Приготовьтесь назвать лицевой счет, персональные данные и адрес.
Важно! Учтите, что достаточно часто линия бывает перегружена, поэтому дозвониться порой очень сложно.

Передача показаний в офисе Мосэнерго

Специалисты отделений энергосбытовой компании принимают показания приборов учета согласно графику. Уточнить информацию о нахождении ближайшего офиса и часах его работы можно на этой странице Мосэнергосбыта.
Заполните сведения в таблице от прошлой квитанции и опустите данные в специальный ящик, расположенный в зале отделения. Учтите, что он выставляется только с 15 по 26 число ежемесячно.

Прочие способы подачи данных

Помимо вышеперечисленных, существуют еще несколько вариантов передачи показаний с энергоприборов. Воспользоваться ими могут и абоненты Мосэнергосбыта.

Терминалы оплаты

Во многих центрах, магазинах установлены терминалы оплаты (Киви, Сбербанк и прочие). С помощью их меню можно передавать показания в Мосэнергосбыт. Учтите, что обработка информации в этом случае может занимать до трех рабочих дней. Во время отправки сведений вам потребуется указать номер лицевого счета, поэтому не забудьте его заранее записать.
В главном меню КИВИ перейдите в раздел ЖКХ или внизу нажмите на Поиск. Во втором случае вам потребуется внести наименование компании “Мосэнергосбыт”, чтобы система отразила все возможные операции с указанной организацией.
Услуга по передаче информации с приборов учета становится активной в момент проведения платы за предыдущий период. Поэтому для отправки сведений по счетчикам выбирайте “Оплату в Мосэнергосбыт”.

Передать показания счетчика электроэнергии через МФЦ

В каждом Многофункциональном центре расположен терминал, по которому можно не только передать показания с приборов учета, но и уточнить информацию по тарифам. Обратите внимание, что отправить данные можно только в промежуток с 15 по 26 число. В другие дни услуга недоступна.
Система удаленного снятия показаний(АИИС КУЭ)
Современные приборы учета электроэнергии отличаются не только возможностью распределять получаемую информацию по тарифным направлениям, но и передавать показания в энергосбытовую компанию без участия абонента. Для создания АИИС КУЭ потребуется установка сверхточного энергосчетчика. Схема автоматизированной системы выглядит следующим образом:
Прибор учета подсоединяется к сумматору, снабженному памятью.
Создается бесперебойный источник передачи сообщений, поддерживающий GSM-связь.
В центре сбора информации устанавливается мощный компьютер со специальным программным обеспечением, считывающим поступающие сведения.
Абонентам, у которых установлен прибор учета, подключенный к АИИС КУЭ, передавать показания не требуется.

Подача показаний для юридических лиц

Мосэнергосбыт является крупнейшим поставщиком электроэнергии на территории Москвы и ее области. С компанией заключают договора не только население, но и различные организации. Для удобства работы юридические лица могут пользоваться удаленным сервисом и даже передавать показания с приборов учета в онлайн-режиме.
Личный кабинет юридического лица
1.Для этого войдите в личный кабинет юридического лица через портал Мосэнергосбыт.
2.Внизу страницы перейдите в раздел “Передача показаний”.
3.Кликните по стрелке, чтобы раскрыть информацию по счетчикам. Затем справа перейдите по ссылке “Внести данные на начало периода” и затем укажите сведения с прибора учета.
4.Обязательно по завершении внесения информации нажмите на кнопку “Передать показания в расчет”.
Что делать, если не передал показания вовремя
Не всегда абоненты успевают в заданный период отправить показания по счетчикам. Если это происходит не регулярно, то Мосэнергосбыт проводит расчет по “средней” за полгода. В том же случае, когда клиент игнорирует передачу данных в течение трех месяцев подряд, компания вправе проводить начисление с применением повышающих коэффициентов, имеющихся нормативов. Это будет до тех пор, пока абонент не отправит данные с прибора учета или не проведет сверку с Мосэнергосбытом.

Как исправить показания, если ввел неверные

Во время передачи сведений через личный кабинет, программа сверяется с предыдущими показателями и не допускает ввода некорректных цифр, то есть заниженных или сильно завышенных. В том случае, когда абонент заметил неточности в переданных за прошлый период сведений, ему необходимо обратиться к специалистам Мосэнергосбыта. Сделать это можно несколькими способами:
Лично через отделение компании.
Позвонив в колл-центр.
После, на ваш адрес будет направлен контроллер для снятия показаний с приборов учета и внесения их в базу Мосэнергосбыта.

Что делать, если Мосэнерго отказывается принимать показания

Подобного рода ситуации возникают по нескольким причинам:
Смена собственника жилого помещения.
Передача сведений в период, отличный от установленного компанией.
Прибор учета требует поверки или замены.
В зависимости от ситуации будут различны и действия. При смене владельца необходимо обратиться с полным пакетом документов в Мосэнергосбыт и заключить договор на обслуживание. Если счетчик устарел, то проведите его замену или поверку. Для этого нужно будет написать заявление в компанию, так как прибор находится под напряжением и снимать, монтировать его имеют право только специалисты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК