Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В МАИ наградили молодых учёных
Эксклюзив

В МАИ наградили молодых учёных

401
В МАИ наградили молодых учёных
В рамках первого дня VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week – главного авиакосмического события года – состоялось награждение победителей научно-технического конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», посвящённого 90-летию со дня основания МАИ.

Финальный этап проведён в формате стендовых презентаций по девяти основным конкурсным направлениям. Авторы перед лицом экспертов защитили свои проекты.



Михаил Корниенко, российский космонавт, герой Российской Федерации, выпускник факультета №2 (сейчас - институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки») МАИ:

«Цель конкурса – отобрать лучших и обеспечить России технологическое преимущество на мировой арене. Такие соревнования – важнейший элемент обучения, который позволяет не только отобрать технически грамотные кадры, но и научить молодежь думать, создавать собственные проекты, отточить навыки презентации. Именно победители научно-технического конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» будут поднимать нашу промышленность, – они – будущая инженерная элита России».

Конкурс – это не только площадка, где молодые учёные могут представить свои идеи, разработки и решения, но и возможность обсудить актуальные темы с ведущими экспертами – представителями промышленности и научного сообщества, шанс проявить лидерские качества и таланты, приобрести полезный соревновательный опыт.

В МАИ наградили молодых учёных


Ирина Асланян, доктор технических наук, главный специалист АО «ОДК»:

«Отмечу высокую прикладную значимость разработок инженеров МАИ именно для предприятий «ОДК». Большинство конкурсных работ близки или уже имеют практическую реализацию на предприятиях «ОДК». В них присутствует и коммерческая привлекательность для отрасли и научная новизна. Приятно видеть неподдельный интерес молодежи к конкурсу, и мы рады предоставленной нам возможности отметить особо выдающиеся работы.

Конкурс, несомненно, важен для развития отрасли. Он помогает молодежи найти работу и реализовать свой творческий потенциал в условиях рыночной экономики. А предприятия в свою очередь заинтересованы в том чтобы к ним приходили самые талантливые специалисты, которые интересуются наукой и техникой, и готовы приложить все свои усилия для технологического прорыва.»

В этом году в конкурсе представлены 28 регионов России. Заявки подали 96 организаций, из них 27 вузов. Призовой фонд составил 1 900 000 рублей.

В МАИ наградили молодых учёных


В число лучших работ вошли 10 проектов, авторы которых молодые учёные МАИ. Из них особенно отмечены экспертным жюри следующие маёвские разработки:


  • «Мобильный колёсный робот для мониторинга объектов аэродромной инфраструктуры» (авторы Тимофей Хорев, Константин Лельков, Петрухин Владимир),

  • «Разработка градуировочного стенда и создание системы позиционирования для обеспечения точности перемещений» (автор Александр Версин),

  • «Моделирование процессов контактного теплообмена в узлах современных энергоустановок» (автор Полина Талалаева, Алексей Ежов, Наталья Артемчук),

  • «Разработка систем синтетического видения для перспективных летательных аппаратов» (авторы Глеб Боярский, Наталья Семавина, Иван Хаустов).


В МАИ наградили молодых учёных

#Учёный #МАИ #Награждение #Aerospace Science Week #Технологии #Авиация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК