Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Донжуанский список Пушкина
Эксклюзив

Донжуанский список Пушкина

411
Донжуанский список Пушкина
Александр Сергеевич Пушкин не зря посвятил множество своих строк прекрасной половине. Он не просто любил женщин, поэт их обожал. Корреспондент ИА “Экспресс-Новости” расскажет об интересных фактах из жизни великого русского поэта, касающихся женского пола.

Женщины всегда на расстоянии чувствуют, как к ним относятся мужчины, поэтому к Пушкину красавицы того времени относились, как к любимчику. Ему ничего не стоило покорить сердце любой из них. К некоторым Александр Сергеевич действительно испытывал самые искренние и нежные чувства, при этом всегда был готов ради дамы на “горячие” поступки. Но так было недолго - через какое-то время он остывал, как зажженная спичка.



Своих возлюбленных он описывал одним-единственным словом - “чистейшая”. Эта похвала из его уст в адрес женщины считалась самой высочайшей. Так, будучи еще совсем юным, в порыве страсти к жене известного историка Карамзина поэт сочинил строки, в которых называл Екатерину Карамзину “чистым божеством”. Еще подобные выражения своих чувств Пушкин использовал и в других своих произведениях: "чистейшей прелести чистейший образец" - адресованном Наталье Николаевне, или “как гений чистой красоты” - подаренном Анне Керн.

Еще одну женщину Пушкин удостоил своей высочайшей похвалы, но ее имя по сей день так и не выяснили историки. В стихотворении, адресованном незнакомке, поэт пишет о ее “лампаде чистой любви”.

Одно время в долгие холодные вечера Александру Сергеевичу Пушкину доводилось часто посещать в Москве дом Ушаковых. Хозяева славились своим гостеприимством и двумя красавицами-дочками - Елизаветой и Екатериной. Пушкин успевал одаривать своим вниманием обеих прелестниц. Серьезных намерений ни к одной из них он не испытывал, так как был влюблен в Наталью Гончарову и вновь возобновил попытки добиться ее расположения.

Донжуанский список Пушкина


В такой серьезный период своей жизни поэт вспоминал о своих романтических похождениях. В один из дней ностальгии о прошлом Александр Сергеевич Пушкин и набросал на листе бумаги свой донжуанский список. Это случилось как раз во время пребывания в доме Ушаковых. Список женщин, в которых был влюблен Пушкин, был довольно-таки немаленьким. После литераторы назвали этот “документ” списком донжуана.

На самом деле этот список состоял из двух частей. В первую поэт вписал всех прекрасных леди, которые вызывали у него очень серьезные чувства. Кстати, последнее место в нем было отведено его будущей супруге Наталье. И во вторую часть своего донжуанского списка Александр Сергеевич внес “мимолетных” красавиц, к которым у него мгновенно вспыхивали чувства и так же быстро угасали.

Правда это или вымысел? Некоторые пушкиноведы считают список донжуана лишь шуткой поэта.

Донжуанский список Пушкина

#Пушкин #История #Наталья Гончарова #Факты #Донжуанский список #Карамзин
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК