Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Загрязнение воздуха приводит к атрофии мозга, подобной болезне Альцгеймера
Эксклюзив

Загрязнение воздуха приводит к атрофии мозга, подобной болезне Альцгеймера

468
Загрязнение воздуха приводит к атрофии мозга, подобной болезне Альцгеймера
Недавно учеными Университета из Южной Калифорнии было проведено исследование, которое показало сокрушительное воздействие загрязненных атмосферных частиц на мозг человека. По сообщению корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», выявленная предрасположенность к атрофии мозга схожа с симптоматикой болезни Альцгеймера. Это подтвердилось при статистическом сборе информации сканирования мозга людей разных рас, независимо от их доходов.

Ранее было доказано, что загрязненный воздух стимулирует развитие астмы, болезней легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в атмосферных частицах диаметром менее 2,5 микрометров, которыми в последнее время насыщена атмосфера. Их агрессивное воздействие на мозг вызывает его преждевременное старение, но пока остаются на стадии гипотезы предположения о развитии приобретенного слабоумия.



Так, при сканировании мозга у 996 женщин преклонного возраста от 72 до 88 лет с интервалом в 5 лет были обнаружены явные признаки нейроанатомических рисков болезни Альцгеймера, что стало результатом воздействия загрязненных атмосферных частиц. За основу эксперимента исследователи взяли пробы воздуха в местах проживания этих 996 женщин. Так ученым удалось назвать более точный критический показатель таких частиц в воздухе. При этом у всех наблюдалась ярко выраженная деградация мозга в старческом возрасте, тогда как живущие в экологически чистых районах престарелые люди продолжали находиться в здравом уме и без видимых изменений в мозге. Ученые отметили особую последовательность изменений, периодичность проявления которых зависела от расовой принадлежности женщин, географического региона, образования, доходов и наличия вредных привычек.

Загрязнение воздуха приводит к атрофии мозга, подобной болезне Альцгеймера


Экспериментальным путем стало возможным получить доказательство агрессивного влияния атмосферного воздуха, а именно частиц ТЧ 2,5 на старых людей, которое выражалось в полной деградации эпизодической памяти. А это в случае с молодыми людьми сильно сказывается на усвоении нового материала при обучении и немедленном вспоминании.

Напомним, что в связи с острой проблемой загрязнения окружающей среды недавно вступил в силу новый закон о переработке ТБО. Это, по мнению правительства, позволит выправить ситуацию и избежать приближения парникового эффекта, признаки которого все чаще наблюдаются в разных частях планеты.
#Ученый #Исследование #Загрязнение #Воздух #Атрофия #Мозг #Альцгеймер #Болезнь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК