Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » К 2021 году привычные дипломы исчезнут
Эксклюзив

К 2021 году привычные дипломы исчезнут

415
К 2021 году привычные дипломы исчезнут

Лето — горячая пора не только для выпускников школ. Студенты последних курсов ВУЗов готовятся к получению дипломов. Некоторых ждет сюрприз.

С этого года начинается эксперимент по внедрению электронных документов, подтверждающих получение высшего образования.

Сообщается, что новую форму документа пока опробуют только пять учебных заведений. В 2020 году к ним присоединятся еще пятнадцать. А год спустя на цифровую версию перейдут все образовательные учреждения высшего звена.

Электронные дипломы выдают во многих университетах Европы и США. В России цифровой вариант документа упростит процедуру проверки его подлинности. Сейчас работодатели обращаются в ВУЗ напрямую, желая удостовериться в квалификации соискателя. В некоторых случаях на проверку уходит примерно месяц.

В будущем документ станет частью цифрового портфолио. В нем будет воедино собрана информация об учебе, спортивных достижениях, исследовательских и научных работах молодого специалиста. Мера даст возможность всесторонне оценить навыки претендента на вакансию.

По данным Росптребнадзора, в России более трети всех дипломов — подделка. За рубежом знают о проблеме, поэтому дипломы российских высших учебных заведений не признают. Чтобы получить работу, соискателю приходится сдавать экзамен, подтверждающий присвоенную квалификацию. Это касается выпускников всех ВУЗов, включая МГУ, несмотря на то, что он входит в топ-100 лучших университетов планеты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК